Реклама
28
(5 сегодня)

ДОМ.PФ: в 2025 году цены на новостройки выросли на 10,2%

Согласно индексу цен ДОМ.PФ, в 2025 году цены на новостройки выросли на 10,2%, говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале госкомпании. Индекс учитывает цены всех фактических сделок по договорам долевого участия, показывая таким образом номинальное изменение цен без учета инфляции.

Как отмечается в сообщении, цены на первичку выросли сильнее, чем в среднем по всей экономике. Ведь уже за 11 месяцев прошлого года квадратный метр в новостройках с учетом инфляции подорожал на 2,9%.

В начале прошлого года в ДОМ.РФ прогнозировали, что цены на первичку вырастут в пределах инфляции. И прогноз полностью совпадал с реальностью всю первую половину года. Однако во второй половине, в том числе на фоне снижения ключевой ставки с 21% до 16%, продажи жилья активизировались, и рост цен ускорился, особенно в регионах с сильным инвестиционным спросом. Так, если в январе-июне индекс цен ДОМ.PФ вырос на 3,1%, то в июле-декабре темпы более чем удвоились — до 6,8%. В этом году решающее влияние на рынок жилья будет оказывать скорость снижения ключевой ставки, заключается в сообщении.

Рассуждая о росте цен на первичном рынке эксперты www.irn.ru ранее отмечали, что этот рост цен формальный. Дорожают не квартиры, а комбо-продукты застройщиков. Последние годы на рынке новостроек вместо продажи квартир застройщики фактически перешли к продаже комбо-продукта, который представляет собой квартиру + финансовую схему ее приобретения. Финансовая схема, такая как льготная ипотека, субсидированная ипотека, траншевая ипотека, рассрочка и т.п. ведет к завышению цены квартиры, а точнее комбо-продукт оказывается дороже, чем просто «голая» квартира. Чем более «выгодной» схема покупки становится для покупателя, тем дороже она обходится застройщику. Следовательно, тем большую сумму застройщик добавляет к цене квартиры, что и создает иллюзию роста цен на новостройки. Но при этом сама квартира-новостройка не дорожает. Более того, в условиях стагнирующего рынка она может даже ползти по цене вниз. Дорожает лишь суммарный комбо-продукт = квартира + фин.схема за счет роста затрат застройщика на «улучшение» условий покупки, т.е. за счет слагаемого «фин.схема». См. «Аналитика цен на новостройки потеряла смысл».

Наш научный партнер:
Полевая физика или как устроен Мир? – официальный сайт