Кредитные организации в сентябре 2025 г. предоставили населению 87,9 тыс. рублевых ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на сумму 404,4 млрд рублей против 85,1 тыс. рублевых ИЖК на общую сумму 392,3 млрд рублей месяцем ранее. В годовом выражении выдачи ипотеки снизилось на 6,9% в количественном выражении и на 8,5% по объему, говорится в обзоре рынка ипотечного жилищного кредитования, опубликованном на сайте ЦБ РФ.
Доля ипотеки по программам господдержки в сентябре 2025 г. снизилась до 77% (82% месяцем ранее): было предоставлено 312,7 млрд рублей (-2,2% за месяц). Одновременно увеличилось предоставление ипотеки на рыночных условиях: на 26,6%, до 91,8 млрд рублей.
Общий объем рублевых кредитов физлиц, предоставленных в сентябре, составил 2,0 трлн рублей (2,1 трлн рублей месяцем и годом ранее). Доля ипотечных кредитов в общем объеме выданных кредитов физлиц в сентябре незначительно выросла — до 19,8% (18,8% в августе 2025 года).
Средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам увеличилась до 8,0% с 7,6% годовых в августе, что связано с увеличением доли выдачи ипотеки на рыночных условиях (до 23% с 18% в августе). Процентная ставка по ипотеке по ДДУ повысилась до 6,5% (0,4 п.п. за месяц). На рынке готового жилья процентная ставка по ипотеке также была выше уровня прошлого месяца: 10,6% против 9,8% месяцем ранее.