В России сохранят семейную и дальневосточную ипотеку, заявил президент России Владимир Путин на встрече с лидерами думских фракций, комментируя предложения о расширении субсидирования ипотеки.
«Но льготы-то мы сохраняем. <…> Для некоторых регионов - Дальнего Востока и Арктики. И семейную ипотеку сохраняем», - цитирует Путина ТАСС.
Он подчеркнул, что в вопросах более широких льгот встает проблема инфляции.
«Ничего другого здесь нет. Хотелось бы сохранить льготную ставку как можно шире, но это значит, что просто из бюджета нужно будет отдать гораздо больше денег, чем сейчас, вот и все», - добавил Путин.
«Нам нужно стремиться к подавлению инфляции и привести в должное состояние все ставки банковской системы, коммерческих банков - в том числе и ипотечные», - сказал глава государства.
Тем не менее, по его словам, определенным категориям граждан и на определенных территориях «льготная ставка ипотеки должна сохраняться, это точно совершенно», подчеркнул президент.