Реклама
98
(5 сегодня)

Центробанк впервые ввел количественные лимиты по ипотеке на ИЖС

Банк России впервые ввел количественные (макропруденциальные) лимиты на выдачи ипотечных кредитов в сегменте индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и по нецелевым потребкредитам под залог недвижимости. Меры начнут действовать с 1 октября 2025 года, сообщила пресс-служба ЦБ РФ.

«По кредитам на ИЖС и нецелевым потребительским кредитам под залог недвижимости Банк России впервые устанавливает МПЛ (макропруденциальные лимиты – ред.) с 1 октября 2025 года. В этих сегментах существенная доля выдач приходится на кредиты заемщикам с высоким уровнем долговой нагрузки, которые чаще допускают просрочки», - говорится в сообщении.

Так, по данным ЦБ, во втором квартале 2025 года в ИЖС доля выдач кредитов с ПДН (прежельной долговой нагрузкой – ред.) выше 80% составила 30% (с ПДН от 50 до 80% — 28%), в потребительских кредитах под залог недвижимости — 46% (с ПДН от 50 до 80% — 28%).

«Для ограничения наиболее рискованных выдач Банк России устанавливает МПЛ на уровне ниже среднерыночных значений, сложившихся в II квартале 2025 года. В дальнейшем значения МПЛ в сегментах ИЖС и нецелевых потребительских кредитов под залог недвижимости будут постепенно ужесточены до уровня, который характерен для классической ипотеки на первичном рынке и необеспеченных потребительских кредитов соответственно», - говорится в сообщении регулятора.

Одновременно Банк России сохранил на IV квартал 2025 года значения макропруденциальных лимитов по ипотечным кредитам на приобретение строящегося и готового жилья в многоквартирных домах и снизил с 1 сентября 2025 года макропруденциальные надбавки по кредитам на приобретение строящегося жилья.

Реклама
Реклама
Наш научный партнер:
Полевая физика или как устроен Мир? – официальный сайт