Участки общей площадью 28,37 га в районе Люблино реорганизуют по программе комплексного развития территорий (КРТ), говорится в сообщении пресс-службы градостроительного комплекса Москвы.
«Новый квартал с необходимой инфраструктурой для комфортной жизни, отдыха и работы создадут в Юго-Восточном административном округе столицы. Он появится в рамках реализации проекта комплексного развития части бывшей промзоны «Люблино». Здесь предусмотрено строительство различной недвижимости, включая жилые, общественно-деловые и социальные объекты. Вложения в развитие площадки оцениваются в 91,2 млрд руб., а ежегодный бюджетный эффект составит порядка 205,5 млн руб.», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
Заммэра отметил, что благодаря реализации проекта планируется создать 4,2 тыс. рабочих мест.
«Проект комплексного развития территории предусматривает строительство жилого квартала. На первых этажах домов появятся службы бытового сервиса и магазины. Инфраструктуру дополнят два центра общественно-делового назначения, многофункциональный деловой центр с торговой галереей, физкультурно-оздоровительный комплекс, ледовая арена, а также здания для организаций коммунального хозяйства», – пояснил министр правительства Москвы, руководитель департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.
Он уточнил, что всего здесь появится около 170 тыс. кв. м общественно-деловых и социальных объектов.
Напомним, по программе комплексного развития территорий создаются многофункциональные городские кварталы, где на месте бывших промзон и неэффективно используемых участков проектируются дороги, комфортное жилье, необходимая инфраструктура. Сейчас в столице на разных стадиях проработки и реализации находятся 302 проекта КРТ общей площадью около 4,2 тыс. га.