Реклама
745
(64 сегодня)

Доля желающих купить квартиру остается минимальной

Об этом свидетельствуют результаты очередного экспресс-замера потребительских настроений IRN.RU

Доля желающих купить квартиру в ближайшие три месяца хоть и незначительно подросла в преддверии летнего сезона, но остается на минимальных уровнях. С весны 2025 года – плюс 2,1 п.п., с лета 2024 года – минус 15 п.п., следует из результатов последнего экспресс-замера потребительских настроений IRN.RU.

В преддверии лета 2025 г. читателям www.irn.ru был задан вопрос: «Планируете ли вы покупать жилье этим летом?». Только 13,1% участников опроса ответили утвердительно, оставшиеся 86,9% респондентов пока покупку квартиры не планируют.

Для сравнения: год назад, летом 2024-го, доля тех, кто намеревался купить квартиру в ближайшие месяцы, была ощутимо выше – 28,1%. В то время как 71,9% тогда проголосовавших решать жилищный вопрос в перспективе нескольких месяцев не планировали.

Несмотря на то, что в целом доля желающих купить квартиру на протяжении последнего года идет на спад, заметно некоторое потепление в покупательских настроениях, правда, трендом его назвать сложно. Ведь ситуация на рынке жилья кардинально не изменилась: жилье все еще переоценено, скидки – минимальные, ставки по ипотеке – заградительные, покупательская платежеспособность – ограниченная.

«Спрос на жилье, как реальный, так и потенциальный, исчерпался еще в прошлом году, когда в преддверии завершения массового субсидирования ставок на рынок вышли и те, кому важно было решить квартирный вопрос, и те, кто просто хотел успеть схватить, казалось бы, «халяву». Теперь ставки улетели в космос, сделав ипотеку недоступной для большинства заемщиков. Как результат – на протяжении года доля желающих купить квартиру идет на спад.

Сейчас, вероятно, какая-то часть покупателей просто смирилась со сложившейся на рынке жилья ситуацией и, поднакопив средства на депозитах, готова присмотреть для себя квартиру, что еще раз доказывает, что московский рынок жилья в поддержке не нуждается. Но рассчитывать на долгосрочный положительный тренд в текущей экономической ситуации было бы опрометчиво, если, конечно, не случится расширения льготных госпрограмм», – прокомментировал руководитель Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.

На www.irn.ru продолжается еще одно голосование в рамках регулярного «Экспресс-замера потребительских настроений» – «Что будет с рублевыми ценами на жилье этим летом?». Голосуйте!

Регулярный «Экспресс-замер потребительских настроений» проводится на IRN.RU c сентября 2015 года в форме онлайн-голосования по двум темам: 1) ценовые ожидания («Что будет с рублевыми ценами на недвижимость?»); 2) планы по покупке жилья («Планируете ли вы покупать квартиру в этом сезоне?»). Повторение замеров раз в три месяца позволяет отследить динамику ценовых ожиданий и настроений пользователей.

Реклама
Реклама
Наш научный партнер:
Полевая физика или как устроен Мир? – официальный сайт