Реклама

VSN Group: в январе число ипотечных сделок в «старой» Москве сократилось на 35% в годовом выражении

В январе 2025 года на первичном рынке жилой недвижимости в границах «старой» Москвы было совершено 1,3 тыс. сделок с использованием ипотечных средств. Это на 35% меньше, чем в январе 2024 года, когда показатель составлял 1,9 тыс. сделок.

Как напоминается в сообщении, 1 июля 2024 года завершилось действие массовой программы «Господдержка», а по другим востребованным видам льготной ипотеки были введены новые ограничения. Отмена льготного ипотечного кредитования закономерно отразилась на рынке жилой недвижимости: количество сделок в январе 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по данным компании VSN Group, сократилось на 35%.

«Льготная ипотека, безусловно, была основным катализатором покупательского спроса, но она привела к росту цен и сроков кредитования. Изначально она вводилась как мера поддержки стройотрасли и остро нуждающихся в жилье категорий граждан и свою задачу выполнила. Отмена данной программы была ожидаемой, в новых условиях девелоперы активно развивают другие инструменты стимулирования спроса», - отмечает генеральный директор VSN Group Яна Глазунова.

Реклама
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
191
Реклама
Наш научный партнер:
Полевая физика или как устроен Мир? – официальный сайт