Свыше 3,1 тыс. га земли планируется реорганизовать по программе комплексного развития территорий (КРТ) в столице, говорится в сообщении на портале столичного стройкомплекса.
«Программа КРТ реализуется с 2020 года. Город активно возвращает в оборот заброшенные и неэффективно используемые участки. На их месте появляется современная городская среда с необходимой инфраструктурой – жильем, социальными объектами, рабочими местами. С начала реализации программы в Москве обследовали более 18 тыс. га земли. Если в 2020 году площадь территорий под реализацию проектов КРТ составляла около 2 тыс. га, то сегодня она превышает 3,1 тыс. га. Только с начала 2024 года в программу вовлекли более 400 га», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что количество проектов комплексного развития территорий выросло с 228 до 236. Благодаря этому площадь вовлеченных в программу участков увеличилась с 2,7 тыс. до более 3,1 тыс. га.
«Инвесторы и назначенные городом операторы уже приступили к реорганизации 78 участков бывших промзон и неэффективно используемых территорий общей площадью свыше 1 тыс. га. На месте аварийных зданий и старых складов появится более 19,6 млн кв. м недвижимости, включая современное жилье, в том числе по программе реновации, а также общественно-деловые, социальные, промышленные и спортивные объекты», – отметил руководитель департамента городского имущества Москвы Максим Гаман.
Сейчас в Москве на разных стадиях реализации находятся 236 проектов КРТ общей площадью более 3,1 тыс. га.