В районе Люблино Юго-Восточного административного округа столицы на месте 10 ранее снесенных домов организовано пять строительных площадок для возведения новостроек в рамках программы реновации, говорится в сообщении пресс-службы департамента градостроительной политики города Москвы.

«Подбор территорий для возведения новостроек является неотъемлемой частью реализации программы реновации, так как это напрямую влияет на ее сроки», – сообщил руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Проекты в районе Люблино и по соседству
Люблино
ПроектРасположениеГКПлощади
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСтудии, 1-4-комнатные квартиры
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. Нижегородская4 кв. 2026 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. Кожуховская2 кв. 2027 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Станция «Л»Москва, Юго-Восточный округ, район Люблино, м. БратиславскаяСтудии, 1-3-комнатные квартиры
Люблинский паркМосква, Юго-Восточный округ, район Люблино, м. Братиславская2 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 91 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все

Он уточнил, новостройки на месте снесенных домов в Люблине возводятся на улицах Верхние Поля, владение 19, Люблинская, владение 111, строения 2, 3 и владение 113, корпус 3 и Ставропольская, владение 42. Планируется, что после завершения строительства современное комфортное жилье в них смогут получить порядка трех тысяч жителей.

С. Лёвкин добавил, что сейчас в Люблине расселяется 20 старых домов, еще 7 – расселены и в скором времени будут демонтированы. В новое жилье в районе уже переехали 2,6 тысячи жителей, еще 4,8 оформляют необходимые документы и завершают переезд. После полного расселения эти дома будут демонтированы. На их месте будет организовано шесть строительных площадок для возведения новостроек. Проектная документация на них уже подготовлена. Всего в рамках программы реновации в районе предстоит расселить 152 старых жилых дома, в которых проживает 29,7 тысячи москвичей.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 миллиона москвичей и предусматривает расселение 5 175 домов.