На юго-западе столицы по программе реновации введено в эксплуатацию 36 новостроек общей площадью квартир 415,2 тысячи квадратных метров, сообщается в пресс-релизе столичного стройкомплекса.

«К настоящему времени на юго-западе столицы под заселение по программе реновации переданы 34 новостройки. Еще две – в Конькове и Зюзине – готовятся к заселению, новые квартиры в них жители районов начнут получать уже в этом году», - рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Проекты в районе Коньково и по соседству
Коньково
ПроектРасположениеГКПлощади
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

По его словам, больше всего новых домов построено в Зюзине – 11 новостроек, в Конькове – шесть, в Академическом районе и Южном Бутове – по четыре.

Проекты в районе Южное Бутово и по соседству
Южное Бутово
ПроектРасположениеГКПлощади
Южные садыМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово, м. Бунинская аллея2 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Никольские ЛугаМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово4 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 88 м2
Столичные поляныМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово, м. Улица Скобелевская2-комнатные квартиры площадью 67 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

Руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин уточнил, на сегодня на территории округа начато или завершено расселение 80 домов старого жилого фонда.

«В современные квартиры в новых домах уже переехали 4,6 тысячи семей. Еще более 750 семей продолжают оформление необходимых документов для переезда. Большая часть переехавших, 3,1 тысячи семей, воспользовались бесплатной помощью грузчиков и грузовым автомобилем, которую город предоставляет участникам программы», – отметил Сергей Лёвкин.

Он добавил, что сейчас на территории Юго-Западного административного округа строится еще 16 новостроек, проектируется – 24. Общая площадь квартир в этих домах составит более 772 тысячи квадратных метров.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов, в которых проживает почти миллион москвичей.