Завершены монолитные работы в жилом доме для переселения по программе реновации на северо-востоке столицы, сообщил руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Трехсекционное здание с подземным паркингом возводят на ул. Молодцова, вл. 33, к. 1, в районе Южное Медведково.

Проекты в районе Южное Медведково и по соседству
Южное Медведково
ПроектРасположениеГКПлощади
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Дмитровское небоМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Верхние Лихоборы3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Селигерская1 кв. 2027 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
Полярная 25Москва, Северо-Восточный округ, район Южное Медведково, м. Медведково1 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 87 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

«Выполнено подключение объекта к наружным инженерным сетям, ведутся отделочные работы и устройство внутренних инженерных систем. Дом планируется ввести в этом году», – приводятся слова Загрутдинова в сообщении пресс-службы столичного стройкомплекса.

Дом рассчитан на 186 квартир: 39 однокомнатных, 72 двухкомнатные и 75 трехкомнатных. Их общая площадь составит 11,3 тыс. кв. метров.

Шесть квартир на первом этаже новостройки оборудуют для маломобильных жильцов: в них увеличат ширину коридоров и дверных проемов, установят специальную сантехнику. Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники, обустроят детскую и спортивную площадки, а также площадку для отдыха взрослых.

В рамках программы реновации в районе Южное Медведково подлежат переселению 10 жилых домов, в которых проживает 2,1 тыс. человек. Для организации волнового переселения в районе подобрано 11 стартовых площадок, на которых можно построить 94,5 тыс. кв. метров жилья.

В июне 2018 года стартовало заселение двух новостроек по адресам: проезд Дежнёва, д. 26 и ул. Полярная, д. 1, к. 2. Строительство дома 8 в проезде Дежнёва завершилось в октябре 2020 года, а 25 декабря началось переселение жителей.

По остальным восьми домам ведется строительство, проектирование либо разработка градостроительной документации.

Как ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, все жители района, дома которых вошли в программу, переедут в новые квартиры в течение пяти лет.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена 1 августа 2017 года. Она предусматривает расселение жителей более 350 тыс. квартир.