Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в конце декабря 2020 года отменила решение предыдущей инстанции о признании апарт-комплекса Loft River на Летной улице в Покровском-Стрешневе самовольной постройкой, подлежащей сносу, пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы дела, опубликованные в пятницу на сайте суда, 15 января.

Апарт-комплекс Loft River находится на территории парка «Москворецкий» в Покровском-Стрешневе на берегу реки Сходни. Он состоит из двух 4-этажных жилых домов общей площадью 6150 кв. м. В комплексе около 140 апартаментов. Loft River был построен в 2013-2015 гг. девелоперской компанией Ler Group. После этого природоохранная прокуратура Москвы провела проверку и выяснила, что Loft River построен без разрешения на строительство и заключения государственной экологической экспертизы на месте двух складских комплексов на территории природно-исторического парка «Москворецкий». В 2018 году она подала иск в Тушинский районный суд к фирме ЗАО «Пост-М», которой принадлежат права на участок, о признании комплекса самовольной постройкой и его сносе. В качестве соответчиков в заявлении указаны покупатели апартаментов, а также подрядчик проекта, фирма «Планета-ОВК».

После вступления решения суда в законную силу ответчики обязаны демонтировать комплекс в течение трех месяцев.

Как следует из материалов дела, судебная коллегия Московского городского суда отменила решение предыдущей инстанции, ссылаясь на то, что правительство Москвы исключило Loft River из списка самовольных построек, а земельный участок под проектом – из границ особо охраняемой природной территории парка «Москворецкий». Почему так произошло, не известно. Запросы «Ведомостей» в департамент городского имущества Москвы и природоохранную прокуратуру города остались без ответа.

Руководитель ГК Ler Group Ишхан Айрапетян сказал, что решением апелляционной инстанции он удовлетворен. По его словам, «спустя три года сложнейшей борьбы жилой комплекс Loft River полностью легализован».

Юристы, опрошенные «Ведомостями», в декабре 2019 года утверждали, что оспорить решение первой инстанции будет крайне сложно.

«Если честно, мотивировка апелляции выглядит недостаточной», – говорит юрист Forward Legal Арпине Пирумян. По ее словам, Тушинский районный суд установил, что на строительство комплекса нет разрешительной документации, а вид разрешенного использования земельного участка не позволяет возводить там апартаменты. Однако суд эти обстоятельства никак не учел. По мнению эксперта, скорее всего, застройщик в административном порядке прошел процедуру легализации самовольной постройки, в результате чего город исключил апартаменты из перечня самовольных построек.

Апартаменты в Москве
ПроектРасположениеГКПлощади
City-комплекс CitimixМосква, Юго-Западный округ, район Тропарево-Никулино, м. Озёрная4 кв. 2024 г.Студии, 2-комнатные апартаменты площадью 22 - 73 м2
Nametkin TowerМосква, Юго-Западный округ, район Черемушки , м. КалужскаяСтудии, 1-4-комнатные апартаменты
EmotionМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. Полежаевская2 кв. 2027 г.Студии, 1-4-комнатные апартаменты
Level СтрешневоМосква, Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Тушинская1 кв. 2024 г.Студии, 2-5-комнатные апартаменты
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Актуальные скидки на апартаменты в Москве