Четыре остановочных пункта построили и три реконструировали на втором Московском центральном диаметре (МЦД-2) в 2020 году, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Вместе с коллегами из ОАО «РЖД» и правительством Московской области мы продолжаем активное развитие железнодорожной инфраструктуры и формирование Московских центральных диаметров. В этом году на МЦД-2 построены новые остановочные пункты Волоколамская, Пенягино, Остафьево и Курьяново, реконструированы – Опалиха, Нахабино и Подольск», – приводятся слова Бочкарёва в сообщении пресс-службы столичного стройкомплекса.

По его словам, также реконструированы III и IV главные пути на участке Царицыно – Подольск. Это позволило увеличить размеры движения пригородных поездов на 40 пар, сократить интервал движения и запустить 19 дополнительных пар ускоренных пригородных поездов на данном участке.

«Продолжается модернизация участка Курская – Каланчёвская, а также строительство остановочных пунктов Щукинская, Марьина Роща, Печатники и реконструкция станции Каланчёвская», – добавил заммэра.

Проекты в упомянутых локациях и по соседству с ними
Печатники
ПроектРасположениеГКПлощади
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. Кожуховская2 кв. 2027 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Графика на водеМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. ПечатникиСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Квартал на водеМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. Печатники1-2-комнатные квартиры площадью 33 - 55 м2
PortlandМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. Печатники2 кв. 2026 г.Студии, 1-2, 4-комнатные квартиры площадью 25 - 105 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Щукинская
ПроектРасположениеГКПлощади
ИнтонацияМосква, Северо-Западный округ, район Щукино4 кв. 2023 г.1-4-комнатные квартиры площадью 48 - 130 м2
Level СтрешневоМосква, Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Тушинская1 кв. 2024 г.Студии, 2-5-комнатные апартаменты
ТрендМосква, Северо-Западный округ, район Щукино, м. Щукинская4-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Марьина роща
ПроектРасположениеГКПлощади
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
RepublicМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. БелорусскаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры
MODМосква, Северо-Восточный округ, район Марьина роща, м. Марьина роща4 кв. 2024 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
PrideМосква, Северный округ, район Марьина роща, м. Савеловская1-4-комнатные квартиры
MirrorЗданиеМосква, Северо-Восточный округ, район Марьина роща, м. Марьина роща4 кв. 2024 г.Студии, 1-4-комнатные апартаменты
ШереметьевскийМосква, Северо-Восточный округ, район Бутырский, м. Савеловская2-комнатные квартиры площадью 73 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все

Ранее была завершена интеграция МЦД-2 с Московским центральным кольцом (МЦК): построена новая станция Новохохловская и реконструирован остановочный пункт Стрешнево (бывш. Ленинградская).

Напомним, сегодня мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии нового пригородного вокзала на станции Подольск МЦД-2 после реконструкции.

Первые два маршрута Московских центральных диаметров «Одинцово – Лобня» (МЦД-1) и «Нахабино – Подольск» (МЦД-2) были открыты 21 ноября 2019 года. МЦД-1 и МЦД-2 соединили 66 станций, с 27 из них можно перейти на метро и Московское центральное кольцо (МЦК). Поезда по МЦД курсируют с интервалом 5-6 минут в час пик.