ГК «А101» (входит в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева) получила разрешение на строительство первой очереди бизнес-квартала «Прокшино» - нового делового центра Москвы с торговой, образовательной и рекреационной составляющей менее чем в 100 метрах от станции «Прокшино» Сокольнической линии, сообщает пресс-служба компании.

Объект общей площадью 42,9 тыс. кв. метров объединит офисные пространства касса А и двухэтажный ритейл-центр. В рамках проекта в ТиНАО будет создано 3018 рабочих мест. Объем инвестиций в проект составляет около 3 млрд рублей. В целом бизнес-квартал «Прокшино» будет состоять из пяти офисных зданий с объектами сопутствующей инфраструктуры суммарной площадью более 177 тыс. кв. метров. Объем инвестиций в проект, который позволит создать в локации более 16 тыс. рабочих мест, оценивается в 17,3 млрд рублей.

Ключевая особенность проекта - высокий уровень транспортной доступности, который достигается эффективной интеграцией в транспортный каркас новых районов Москвы.

«Деловой центр возводится на пересечении двух крупнейших магистралей Новомосковского округа – Солнцево – Бутово - Варшавское шоссе и Мамыри – Пенино - Шарапово. При этом объект отличается беспрецедентным уровнем связанности с метро - между станцией «Прокшино» и офисной частью будет организован крытый переход «сухие ноги», - отметила руководитель проекта строительства бизнес-квартала «Прокшино» Дарья Нестерова.

Связанность территории бизнес-квартала с транспортной инфраструктурой и соседними районами обеспечена в соответствии с принципами mixed-use development. Проектировщики - американское бюро CallisonRTKL - превратили пространство между офисными зданиями в частично крытый городской променад, на который жители соседних районов смогут попасть с шести разных точек входа. Он не только обеспечит жителей новыми объектами сервисно-бытовой инфраструктуры, но и станет главным местом для встреч, досуга и развлечений в локации. Для этого часть торговых объектов планируется создать с прицелом на размещение кафе и ресторанов, дизайнерских мастерских и шоу-румов, хобби-центров и объектов edutainment. При этом территория вокруг променада станет транспортным хабом с автомобильными парковками и остановками общественного транспорта.

Деловая часть первой очереди создается с учетом современных требований арендаторов по организации рабочих пространств с возможностью соблюдения социальной дистанции между сотрудниками и оперативного изменения функционала. Высокий уровень эпидемиологической безопасности также достигается с помощью современной системы общеобменной вентиляции и фильтрации воздуха.

«Перевод значительной части персонала на удаленную работу снизил общий спрос на офисные пространства, однако компании, которым рабочие места в офисе по-прежнему необходимы, ищут способ сократить арендные расходы и в то же время - повысить И здесь мы отмечаем рост интереса к объектам с сравнительно небольшой этажностью и сравнительно доступными арендными ставками. По понятным причинам такие объекты сложно создать в центре Москвы, поэтому близость к метро становится еще более значимым конкурентным преимуществом», - добавила Дарья Нестерова.

Торговая часть включает супермаркет на первом этаже площадью 1,2 тыс. кв. метров, фудкорт и торговые галереи. Двухэтажный паркинг займет первый и минус первый этажи здания. Здесь предусмотрено размещение различных бытовых сервисов для обслуживания частных клиентов и корпоративного автопарка.

Кровли здания будут эксплуатируемыми – предполагается, что на них будут организованы рекреационные зоны для спокойного отдыха или занятий йогой на свежем воздухе.

Завершить строительство первой очереди Бизнес-квартала «Прокшино» планируется к 2023 году.

Актуальные проекты компании А101 (март 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
ПрокшиноНовая Москва, Новомосковский округ, м. Прокшино2 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Район «Скандинавия»Новая Москва, Новомосковский округ, м. Коммунарка, п. Коммунарка2 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры площадью 20 - 135 м2
Испанские кварталыНовая Москва, Новомосковский округ, м. Прокшино, пос. Сосенское2 кв. 2024 г.3-4-комнатные квартиры площадью 21 - 165 м2
ДеснаречьеНовая Москва, Новомосковский округ, м. Филатов луг, пос. Десёновское4 кв. 2025 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
Дом на ЗоргеМосква, Северо-Западный округ, район Сокол, м. Зорге МЦК1 кв. 2026 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Район «Белые ночи»Новая Москва, Новомосковский округ, м. Бунинская аллея, п. Коммунарка2-3-комнатные квартиры площадью 22 - 103 м2
Дзен-кварталыНовая Москва, Новомосковский округ, м. Коммунарка, пос. Сосенское2 кв. 2026 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Бизнес-квартал «Прокшино»Новая Москва1 кв. 2023 г.
Южные садыМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово, м. Бунинская аллея2 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Бунинские кварталыНовая Москва, Новомосковский округ, пос. Сосенское4 кв. 2024 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все