Арбитражный суд Москвы на прошлой неделе удовлетворил требования конкурсного управляющего ООО «Новолайн» и обязал Росреестр зарегистрировать право собственности компании на 19 апартаментов в комплексе Loft 17 в Духовском переулке в Даниловском районе Москвы, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на решение в картотеке дел.

Это решение дает компании право распоряжаться имуществом и подать иски о выселении, пояснил изданию партнер компании «Поверенный» Даниил Синицын, представляющий интересы дольщиков Loft 17. По его оценкам, в спорных апартаментах проживает около 30 человек.

Проекты в районе Даниловский и по соседству
Даниловский
ПроектРасположениеГКПлощади
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
Резиденции КомпозиторовМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ПавелецкаяСдан1-комнатные квартиры площадью 34 м2
Жилой остров Nagatino i–LandМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк3 кв. 2025 г.Студии, 1-4, 6-комнатные квартиры
Парк ЛегендМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСдан1-2-комнатные апартаменты площадью 34 - 90 м2
ForstМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Тульская4 кв. 2024 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
Жилой квартал ShagalМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦК2 кв. 2025 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
High lifeМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Павелецкая4 кв. 2027 г.1-4-комнатные квартиры
ForiverМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Автозаводская4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры площадью 42 - 412 м2
RiverSkyМосква, Южный округ, район Даниловский, м. АвтозаводскаяСдан1-5-комнатные квартиры площадью 40 - 203 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все

Loft 17 площадью 8,4 тыс. кв. м — один из проблемных проектов компании Red Development Алексея Ковальчука. В 2016 году застройщик ушел с рынка из-за финансовых сложностей, а дочерние структуры компании сейчас находятся в различных стадиях банкротства. «Новолайн» была признана банкротом в 2017 году.

Всего в Loft 17 более 100 апартаментов. Но с проблемами столкнулись только физлица, заключившие в 2013–2015 годах договор предварительной купли-продажи, по которому предполагалась полная оплата, но не предполагалась регистрация договора долевого участия (ДДУ) в Росреестре. По словам Синицына, впоследствии эта недвижимость была заложена по кредитному договору ЗПИФ «Кредитный 1», управлением которого занимается УК «Надежное управление».

Конкурсный управляющий «Новолайн» Максим Лапкин отметил, что дальнейшую судьбу апартаментов, в соответствии с законом о банкротстве будет решать залоговый кредитор.

Партнер Colliers International Владимир Сергунин оценивает спорную недвижимость в Loft 17 в 150–200 млн руб.

По словам руководителя направления «Реструктуризация и банкротство» юрфирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Олега Пермякова, пострадавшие при банкротстве застройщика могут претендовать только на денежную компенсацию.

Даниил Синицын отметил, что суды действительно признали приоритет права кредитора, но это связано с тем, что на договоры предварительной продажи жилья не распространяются требования 214-ФЗ, защищающие права дольщиков. Он сообщил, что планирует обжаловать решение арбитражного суда.