Десятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о возврате застройщику ЖК «Лайково» 480 млн рублей. Ранее конкурсный управляющий застройщиков Urban Group Светлана Аглинишкене доказала в суде, что безвозмездная передача векселей ООО «Ивастрой» подмосковному некоммерческому фонду «Созидание», по сути, была выводом денег дольщиков, говорится в сообщении пресс-службы конкурсного управляющего.

В настоящий момент конкурсный управляющий продолжает формировать конкурсную массу для расчетов с кредиторами. По её словам, это задача номер один. Работа идет по двум направлениям: оспаривание подозрительных сделок и реализация имущества застройщика на торгах.

За период конкурсного производства Светлана Аглинишкене подала заявления об оспаривании 125 сделок на общую сумму 92,7 млрд рублей. В суде первой инстанции рассмотрено более 115 заявлений, удовлетворены заявления конкурсного управляющего на 2,1 млрд руб. На рассмотрении судов различных инстанций находятся сделки на сумму 79,5 млрд рублей. Также конкурсный управляющий подала заявления о привлечении бенефициаров UrbanGroup и связанных с ними лиц к субсидиарной ответственности на сумму свыше 21 млрд рублей.

Одной из крупных оспоренных сделок стала передача векселей в Некоммерческий фонд «Созидание».

В августе 2016 года ООО «Ивастрой» купило в ПАО «Сбербанк» 5 векселей на общую сумму 480 млн рублей. Спустя семь дней компания передала ценные бумаги в Некоммерческий фонд поддержки медицины, культуры и спорта «Созидание» (ИНН 7702471116) на безвозмездной основе. Представители фонда на суде заявили, что операция была сделана в виде пожертвования в рамках благотворительной деятельности.

Для застройщика, чьим основным источником финансирования были деньги дольщиков, использование средств таким образом является нецелевым. Все деньги, поступающие на счет, должны иметь одну цель – строительство домов и других объектов недвижимости. Кроме того, финансовое положение «Ивастрой» не позволяло совершать такие пожертвования. На тот момент доля заемного капитала застройщика составляла 99%, а у компании появились долги перед ФНС.

Информация о фактах передачи векселей некоммерческому фонду также фигурирует в уголовном деле, возбужденном СКР против бывшего руководства ООО «Ивастрой».

Суд первой инстанции подтвердил доводы конкурсного управляющего и определил взыскать с некоммерческого фонда 480 млн рублей. Апелляция 19 ноября оставила определение в силе. После прохождения всех судов и в случае сохранения положительного решения деньги должны вернуться в конкурсную массу и пойти на удовлетворение требований кредиторов, в том числе дольщиков.

Помимо оспаривания сомнительных сделок в 2020 году конкурсный управляющий начала реализацию имущества застройщиков Urban Group. В апреле и октябре 2020 года прошли торги по продаже имущества, находившегося в залоге у банков АО «ДОМ.РФ» и ПАО «Сбербанк». Условия продажи утверждены залоговыми кредиторами. Вырученные средства направляются на погашение требований залоговых кредиторов и других кредиторов в очередности, определенной Законом о банкротстве.

В настоящий момент конкурсный управляющий готовится к реализации незалогового имущества застройщиков. После двух собраний кредиторов, на которых кредиторы не утвердили порядок продажи, Светлана Аглинишкене подала заявления в арбитраж о судебном утверждении положения о реализации имущества четырех застройщиков Urban Group (ООО «Хайгейт», ООО «Экоквартал», ООО «Ваш город», АО «Континент Проект»). Судебные заседания будут назначены в ближайшее время.

Справка

В ГК «Урбан Групп» входит пять застройщиков: ООО «Ивастрой» (ЖК «Лайково»), ООО «Хайгейт» (ЖК «Опалиха О3», ЖК «Лесобережный»), ООО «Экоквартал» (ЖК «Митино О2»), ООО «Ваш город» (ЖК «Видный город»), АО «Континент Проект» (ЖК «Солнечная система»). 9 июля 2018 года все пять застройщиков признаны банкротом. Конкурсным управляющим назначена Светлана Аглинишкене, в настоящий момент член МСОПАУ. В реестр требований участников строительства включены требования более 15 000 дольщиков. В марте 2019 года объекты переданы новому застройщику - дочерней структуре Фонда защиты прав дольщиков - Фонду «Специальные проекты Фонда защиты прав граждан-участников строительства». После передачи объектов основной задачей конкурсного управляющего стало пополнение конкурсной массы для расчета с кредиторами. Работа ведется по двум направлениям: реализация конкурсной массы и возврат имущества в конкурсную массу.

Актуальные проекты упомянутых компаний (апрель 2024)
КомпанияПроектРасположениеГКПлощади
ХайгейтЛесобережныйКрасногорский район, п. Опалиха1, 6-комнатные квартиры площадью 19 - 110 м2
ИвастройГород-событие ЛайковоОдинцовский район, с. Немчиновка3 кв. 2023 г.1-комнатные квартиры площадью 19 - 135 м2
Ваш городВидный городЛенинский район, г. Видное2 кв. 2019 г.1-2-комнатные квартиры площадью 41 - 66 м2
ЭкокварталМитино О2Красногорский район, д. Сабурово2 кв. 2020 г.2-3-комнатные квартиры площадью 27 - 123 м2
ХайгейтОпалиха О3Красногорский район, г. КрасногорскСданСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 36 - 87 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU