Москомэкспертиза согласовала проектную документацию для объекта «Жилой дом с инженерными сетями и благоустройством территории» по адресу: 1-я улица Машиностроения, влд. 5А, Южнопортовый район, Юго-Восточный административный округ города Москвы. В квартирах предусмотрены лоджии, а также будет выполнена полная внутренняя отделка и оснащение сантехникой, кухонной мойкой и плитой, сообщает пресс-служба ведомства.

Строительство начнется на 1-й улице Машиностроения, владение 5А, будет возведен многоквартирный двухсекционный жилой дом с подземным этажом, и встроенно-пристроенной одноуровневой подземной автостоянкой. На первом этаже предусмотрены помещения общественного назначения.

Проекты в районе Южнопортовый и по соседству
Южнопортовый
ПроектРасположениеГКПлощади
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
OPUSМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Павелецкая4 кв. 2025 г.2-5-комнатные квартиры
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. Нагатинская2 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. Кожуховская2 кв. 2027 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
МетрополияМосква, Юго-Восточный округ, район Южнопортовый, м. Угрешская МЦК3 кв. 2024 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры площадью 24 - 87 м2
Первый ДубровскийМосква, Юго-Восточный округ, район Южнопортовый, м. Волгоградский проспект4 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 74 м2
ChampineМосква, Юго-Восточный округ, район Южнопортовый, м. Волгоградский проспект3 кв. 2024 г.1-4-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все

«Площадь жилого здания составит почти 19 тысяч квадратных метров, в нем запланировано 182 квартиры, из которых 84 однокомнатных, в том числе приспособленных для проживания маломобильного населения, 52 двухкомнатных и 46 трехкомнатных», – рассказал председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

В жилой части каждой из секций запланирован двойной тамбур, вестибюль и помещения консьержа, а также колясочная и технические помещения. В самих квартирах запроектированы лоджии, а также в них будет выполнена полная внутренняя отделка, согласно постановлению Правительства Москвы от 08.08.2017 № 516-ПП. В рамках этого документа утверждены требования к улучшенной отделке жилых помещений, строящихся в рамках программы реновации жилищного фонда в городе Москве. Так, в квартирах будут установлены двери, осветительных приборы и розетки, уложен пол из ламината, стены будут оклеены обоями белого цвета. На кухне одну из стен облицуют керамической плиткой, также плитка предусмотрена в санузлах. Для комфортного переезда жителей помимо отделочных работ будут установлены сантехника, кухонная мойка и электрическая плита.

В рамках проекта на территории предусмотрены устройство проездов, тротуаров и пешеходных зон, создание оборудованных детских площадок, зон для отдыха и занятий спортом. На территории возле дома будет выполнено комплексное озеленение: уложат газон, высадят деревья и кустарники.

«Важной частью проектной документации являются решения по обеспечению условий беспрепятственного и удобного пребывания инвалидов. Для маломобильных групп населения предусмотрены пешеходные пути с допустимой шириной и уклонами и организованные места для отдыха. На участке и подземной автостоянке предусмотрено несколько парковочных мест. Входы в жилую часть и в нежилые помещения будут организованы без лестниц и пандусов с планировочной отметки земли, а доступ на все этажи жилой части здания обеспечится с помощью лифтов. Также информирующие обозначения помещений внутри здания будут дублироваться рельефными знаками», – добавил Валерий Леонов.