В Восточном административном округе Москвы, в районе Перово началось заселение дома по программе реновации, сообщил руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Жильцам домов №№ 29 корп.1, 27 корп.2 и 27 корп.3 на Зеленом проспекте предложены варианты жилья в новостройке по адресу: Зеленый проспект д. 27А. Это 60 дом, переданный под заселение с момента запуска программы реновации в Москве, и четвертый в Восточном административном округе», – приводятся слова Лёвкина в сообщении его пресс-службы.

Проекты в районе Перово и по соседству
Перово
ПроектРасположениеГКПлощади
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. Нижегородская4 кв. 2026 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. Бауманская4 кв. 2025 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Плеханова 11Москва, Восточный округ, район Перово, м. Шоссе Энтузиастов3 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 19 - 88 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

«Стартовый» дом рассчитан на 144 квартиры, на первом этаже располагается Центр информирования по переселению.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект планировки территории микрорайонов 11-12, 21-22, 23-24, 29, 68 района Перово, в границах которого располагается новостройка.

«В соответствии с документом в районе предполагается строительство восьми социальных объектов: четырех детских садов общей ёмкостью 950 мест, два из них с бассейнами, трех общеобразовательных школ с суммарным количеством мест 950 мест и объект здравоохранения, а также будет проведена реконструкция жилых домов авторской архитектуры с перепрофилированием под культурно-досуговые и административные цели», – отметил Сергей Лёвкин.

В районе Перово в рамках программы реновации жилищного фонда в городе Москве подлежат переселению жители из 196 домов, будет снесен 191 жилой дом, а еще пять будут реконструированы после расселения.

Для волнового переселения жителей по программе реновации в районе Перово подобрано 15 «стартовых» площадок.

Программа реновации жилищного фонда, утвержденная в августе 2017 года, предусматривает расселение более 350 тыс. квартир.

«С момента запуска программы реновации в столице мы уже ввели в эксплуатацию 75 домов, большая часть которых передана под заселение. В настоящее время строится и проектируется еще 261 дом на 4,2 миллиона квадратных метров. Всего в работе 472 «стартовые» площадки», – сообщил ранее заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Программа реновации жилищного фонда утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей.