Жилой дом для переселения по программе реновации в районе Текстильщики на юго-востоке столицы введут в следующем году, сообщает пресс-служба департамента строительства Москвы.

Двухсекционное монолитное здание возводят по индивидуальному проекту на ул. Чистова, вл. 3А, стр. 1.

Проекты в районе Текстильщики и по соседству
Текстильщики
ПроектРасположениеГКПлощади
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. Нижегородская4 кв. 2026 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. Кожуховская2 кв. 2027 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Волжский паркМосква, Юго-Восточный округ, район Текстильщики, м. Текстильщики1 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 87 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

«Завершено возведение монолитных конструкций дома, ведется черновая отделка жилых помещений. Фасады облицуют клинкерной плиткой, для удобства жильцов на них установят короба для кондиционеров. Балконы остеклят», – сказал руководитель департамента Рафик Загрутдинов.

В доме будет 128 квартир, из них 108 двухкомнатных и 20 трехкомнатных. Общая площадь квартир составит почти 8 тыс. кв. метров.

Первые этажи дома сделают нежилыми – здесь разместятся объекты социального, коммерческого и культурного назначения: аптеки, магазины, кафе, сервисные службы.

В вестибюле жилой части разместятся колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков. Лифты грузоподъемностью 1000 и 400 кг оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Новостройку оснастят системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже выполнят на уровне земли: мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входа в подъезд будет препятствовать скольжению в любое время года.

Придомовую территорию озеленят и благоустроят: оборудуют детскую игровую и спортивную площадки, площадки для отдыха взрослых. Помимо подземной одноэтажной парковки, обустроят машино-места на открытой плоскостной стоянке, в том числе для маломобильных жильцов.

В районе Текстильщики в программу реновации включено 47 жилых домов. Для начала реализации программы сформирован и утвержден перечень из семи стартовых площадок, из них две введены в эксплуатацию, на них ведется заселение (ул. Артюхиной, д. 24 и ул. Артюхиной, вл. 28); на одной площадке ведется строительство (ул. Чистова, вл. 3А, стр. 1); три площадки находятся в проектировании; еще по одной площадке разрабатывается градостроительная документация.

Глава департамента отметил, что для жителей района создадут качественную и социально ориентированную городскую среду.

«В рамках программы реновации здесь предусмотрено строительство школы на 300 мест и физкультурно-оздоровительного комплекса», – заключил он.

Как сообщалось ранее, для строительства домов под переселение в Москве подобрано 464 стартовые площадки. В этот перечень вошли готовые и строящиеся дома, пустыри, а также участки, занятые парковками и зданиями.

Стартовые площадки позволяют запустить принцип волнового переселения – в уже существующем квартале строится новое жилье, туда переселяются люди, их прежние дома сносят и на их месте возводят новостройки для следующих переселенцев.