Реклама

В сентябре число ипотечных сделок Москве выросло в 1,6 раза в годовом выражении

Управлением Росреестра по Москве в сентябре 2020 года зарегистрирован 10 331 договор ипотечного жилищного кредитования – в 1,6 раза (+55,7%) больше, чем годом ранее (6 635). За месяц показатель увеличился на 3,2% - в августе текущего года было зарегистрировано 10 006 таких договоров.

С января по сентябрь текущего года количество зарегистрированных договоров увеличилось на 6% в годовом выражении – 67 668 против 64 028 ипотек в 2019 году. При этом показатель третьего квартала 2020 года – 29 484 зарегистрированных ипотек – вырос более чем на треть (+36%) по отношению аналогичному периоду 2019 года (21 656 ипотек).

«Четвертый месяц подряд число зарегистрированных договоров ипотечного кредитования в столице устойчиво растет и по итогам сентября приблизилось к рекордному мартовскому показателю текущего года, преодолев порог в 10,3 тыс. ипотек. Если говорить о тенденции, то в прошлые периоды - августе-сентябре 2019 и 2018 годов – мы наблюдали спад активности покупателей в среднем на 8%, – отметил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. – Безусловно, на ситуацию повлияли различные факторы, в том числе колебания валютного курса, сниженные депозитные ставки на вкладах и т.д. При этом, конечно, немаловажную роль сыграла возможность покупки жилья по льготной ипотеке. Жители столицы смело начали реализовывать отложенный спрос и рассматривать недвижимость в Москве как надежную инвестицию».

Реклама
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
456
Реклама
Наш научный партнер:
Полевая физика или как устроен Мир? – официальный сайт