Жилой дом для переселения по программе реновации введут на западе столицы в следующем году, сообщил руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Новостройка появится в районе Кунцево на ул. Бобруйская, вл. 15/1, вблизи станции «Молодёжная» Арбатско-Покровской линии метро.

Проекты в районе Кунцево и по соседству
Кунцево
ПроектРасположениеГКПлощади
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
Мякинино паркМосква, Западный округ, район Кунцево, м. СтрогиноСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 23 - 92 м2
Кутузовский кварталМосква, Западный округ, район Кунцево, м. Кунцевская2 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 80 м2
Академика ПавловаМосква, Западный округ, район Кунцево, м. Молодежная1 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 23 - 88 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

«Сейчас ведется возведение несущих монолитных конструкций девятого этажа, кладка наружных стен и внутренних перегородок четвертого этажа. Также идут работы по прокладке наружных инженерных сетей», – приводятся слова Загрутдинова в сообщении пресс-службы столичного стройкомплекса.

Односекционное 11-этажное здание строится по индивидуальному проекту. Фасады облицуют композитными панелями двух видов – графитового цвета и «под дерево». Для создания единого стиля дома на них установят корзины под кондиционеры.

В доме будет 80 квартир: 28 однокомнатных, 34 двухкомнатные и 18 трехкомнатных. Общая площадь квартир составит порядка 4,5 тыс. кв. метров. Две из них предусмотрены для маломобильных людей. В них будет увеличена ширина коридоров и дверных проемов, установлена специальная сантехника.

Первый этаж займут нежилые помещения – здесь могут открыться магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

В вестибюле жилой части разместятся: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков.

Лифты грузоподъемностью 630 и 400 кг оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здание, пол в вестибюле и лифтовом холле на первом этаже выполнят на уровне земли – жители с детскими колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. У входной группы уложат противоскользящую плитку.

Новостройку оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, видеонаблюдением.

Придомовую территорию благоустроят. Во дворе оборудуют детскую и спортивную площадки, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники, обустроят плоскостную парковку.

Программа реновации жилищного фонда в Москве была утверждена 1 августа 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включено 5174 дома. В адресный перечень входят 464 стартовые площадки с объемом строительства более 7 млн кв. м жилья. Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года.