В аналитическом центре «ИНКОМ-Недвижимость» отмечают постепенное уменьшение среднего метража объектов, экспонируемых на вторичном рынке жилья «старой» Москвы. Так, если в начале 2019-го данный показатель составлял 66,6 кв. м, то в январе нынешнего года он был равен 63,9 кв. м, а по итогам августа – 62 кв.м. По сравнению с августом 2019-го средняя площадь вторичных квартир сократилась на 3,4% (64,2 кв. м против 62 кв. м). Особенно сильно данная тенденция проявляется в самых престижных округах столицы – ЮЗАО, ЗАО и ЦАО, говорится в пресс-релизе «ИНКОМ-Недвижимость».

Специалисты компании подчеркивают, что даже если рассматривать указанный сегмент в целом, то район Проспект Вернадского является лидером по годовому уменьшению площади вторичного жилья. Немного отстает от него еще один район ЗАО – Фили-Давыдково (-14%), на третьем месте – Восточное Измайлово, ВАО (-13,8%).

Проекты в районе Фили-Давыдково и по соседству
Фили-Давыдково
ПроектРасположениеГКПлощади
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
HideМосква, Западный округ, район Раменки, м. Кутузовская4 кв. 2023 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспект4 кв. 2026 г.Студии, 2-6-комнатные квартиры
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. Шелепиха4 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
ShomeМосква, Западный округ, район Фили-Давыдково, м. Кунцевская4-5-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

«Средние показатели по метражам на вторичном рынке меняются под влиянием перехода сюда объектов с «первички» – причем в разные периоды этот процесс приводил как к их повышению, так и к снижению. Скажем, до кризиса 2014-2015 годов общая площадь вторичных квартир по указанной причине увеличивалась, особенно в локациях с дорогостоящим жильем. Однако вследствие кризисных явлений в экономике платежеспособность потребителей ухудшилась, и девелоперы в ответ на это начали все чаще выводить на рынок меньшие по площади и, соответственно, более доступные объекты (студии, квартиры евроформата, даже микроквартиры размером 12-15 кв. м). Вторичный сегмент крайне быстро пополняется подобным предложением за счет активности инвесторов, которые интересуются небольшими ликвидными лотами, а также обычных покупателей – для них такой вариант проживания зачастую является промежуточным. Причем в бюджетных округах столицы, где в составе старого жилфонда уже есть малогабаритные жилплощади, приток нового предложения не особо заметен. Однако для престижных округов квартиры с уменьшенными метражами – совершенно нехарактерное явление, что и отражается на статистике по вторичному рынку», - комментирует Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость».

По мнению эксперта, еще одна причина сокращения средней площади объектов, экспонируемых на «вторичке», связана с изменениями в сегменте 4- и более комнатных квартир. Согласно подсчетам аналитиков «ИНКОМ-Недвижимость», с августа прошлого года усредненный размер таких лотов снизился на 1,8%, со 159 кв. м до нынешних 156,1 кв. м – больше, чем в других категориях комнатности.

«Ранее объекты с 4 комнатами и больше экспонировались лишь в премиальном сегменте, они отличались, без преувеличения, огромными метражами, а позволить себе такую квартиру могли только самые состоятельные покупатели. Однако сейчас мы наблюдаем за постепенной «демократизацией» этого формата – 4- и более комнатные лоты с относительно небольшими площадями все чаще появляются уже в новостройках комфорткласса. На вторичном рынке столицы эти квартиры занимают наименьшую, но все же ощутимую долю экспозиции – 18%, причем в основном они расположены в старом жилфонде. Однако приток новых многокомнатных объектов уже влияет на сокращение среднего метража в указанной категории вторичного жилья», - отмечает Дмитрий Таганов.

Согласно статистике аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость», самая маленькая жилплощадь на вторичном рынке «старой» Москвы экспонируется в районе Новогиреево (ВАО), на улице Алексея Дикого – ее размер составляет лишь 10 кв. м. Квартира стоимостью 2,8 млн рублей находится на 1-м этаже 15-этажного панельного дома 1983 года постройки. Объект с самым большим метражом – 2 517 кв. м – перешел во вторичный сегмент с первичного, это апартаменты со свободной планировкой в ЖК «Башня Федерация», расположенном в районе Пресненский (ЦАО), на Пресненской набережной. Они занимают весь 60-й этаж башни «Запад», входящей в состав ММДЦ «Москва-Сити». Данный объект предлагается покупателям по стоимости 1,2 млрд рублей.

Проекты в районе Пресненский и по соседству
Пресненский
ПроектРасположениеГКПлощади
RepublicМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. БелорусскаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры
HeadlinerМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Шелепиха3 кв. 2026 г.1-3-комнатные квартиры площадью 29 - 119 м2
LuckyМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Улица 1905 года1-6-комнатные квартиры
Квартал LIFE TIMEМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Улица 1905 года2 кв. 2025 г.2-5-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU