Дом купца Виноградова сдадут в аренду на 10 лет, сообщается в пресс-релизе департамента по конкурентной политике города Москвы, который выступает организатором торгов.

Дом купца Дмитрия Виноградова — один из образцов деревянного зодчества конца XIX века. Несмотря на свой 140-летний возраст, его декоративная отделка сохранилась почти полностью. Дом украшен резными карнизами и дверьми, сохранено оригинальное колористическое решение. Здание расположено на юго-востоке Москвы по адресу 2-й Крутицкий переулок, дом 14.

«Победитель аукциона должен будет разработать проектную документацию по сохранению и приспособлению объекта для современного использования, а также выполнить эти работы не более чем за три года. Будущему арендатору также предстоит проводить ремонт здания в течение всего срока аренды», - сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений Владимир Ефимов.

Здание построено в 1880 году и является объектом культурного наследия регионального значения. Ранее дом принадлежал купцу второй гильдии, старообрядцу Дмитрию Виноградову, владельцу чугунолитейного завода на Крутицах. До 1917 года здание было в собственности у купеческой семьи. Объектом культурного наследия регионального значения здание было признано в 2019 году.

«Дом купца Виноградова остро нуждается в проведении комплексной реставрации. Именно этим предстоит заняться победителю торгов. Поскольку он является признанным памятником архитектуры, все работы по возвращению дому исторического облика должны быть проведены строго в соответствии с согласованной документацией и под контролем Мосгорнаследия», — напомнил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

По словам руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике Ивана Щербакова, здание имеет свободное назначение, а принять участие в аукционе могут любые юридические или физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

«Площадь здания более 530 квадратных метров, начальная цена годовой аренды составляет 6,4 миллиона рублей. Эти условия при учете удобного расположения объекта в шаговой доступности от метро «Пролетарская» и «Крестьянская застава» являются очень привлекательными для потенциальных инвесторов», - отметил руководитель ведомства.

Проекты в районе метро Крестьянская застава и по соседству
Крестьянская застава
ПроектРасположениеГКПлощади
High lifeМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Павелецкая4 кв. 2027 г.1-4-комнатные квартиры
VoxhallМосква, Центральный округ, район Замоскворечье, м. Павелецкая3 кв. 2025 г.1-5-комнатные апартаменты
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

Заявки на участие в аукционе принимаются до 18 сентября, торги пройдут 24 сентября.