В районе Коньково по программе предстоит расселить и демонтировать 41 жилой дом, где проживает около 12,5 тыс. жителей, говорится в сообщении столичного департамента градостроительной политики.

«Сейчас для обеспечения волнового переселения подобрано семь «стартовых» площадок, работа по поиску продолжается», – сообщил руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Проекты в районе Коньково и по соседству
Коньково
ПроектРасположениеГКПлощади
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

Отмечается, что по программе реновации жилищного фонда в микрорайоне 6 района Коньково на юго-западе столицы запланировано строительство объектов социальной сферы: образовательного комплекса со школой и детским садом, школы на 350 мест, дома культуры, МФЦ и физкультурно-оздоровительного комплекса.

Публичные слушания по проекту планировки состоялись 12 ноября 2019 года. Впоследствии с учетом мнения жителей документ был доработан и направлен на дальнейшее утверждение.

Сергей Лёвкин напомнил, что программой реновации также предусмотрены мероприятия по благоустройству пространств вблизи новых домов. В частности, запланировано озеленение территорий общего пользования, благоустройство территорий улично-дорожной сети, внутриквартальных и внутридворовых пространств с размещением зон для отдыха, а также детских и спортивных площадок.

Программа реновации жилищного фонда утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 миллиона москвичей и предусматривает расселение 5174 домов. Для ее реализации сформирован перечень, куда включены 464 «стартовые» площадки.