Среди столичных проектов элитного сегмента не так часто можно встретить квартиры и апартаменты небольших площадей, ведь для такого класса характерны просторные форматы жилья площадью более 100 квадратных метров, пентхаусы, многоуровневые квартиры и апартаменты с террасами, каминами и другие нестандартные решения. Аналитики департамента проектного консалтинга компании Est-a-Tet все-таки нашли проекты, в которых есть квартиры и апартаменты небольших площадей в реализации, но в то же время обладающие всеми особенностями элитного жилья, говорится в пресс-релизе компании.

Самая минимальная площадь среди проектов элитного сегмента зафиксирована в комплексе «Кузнецкий мост 12». Тут можно приобрести апартаменты площадью 35,7 кв. м за 39,3 млн рублей. Проект «Долгоруковская 25» сдается уже в конце этого года, в нем представлены апартаменты площадью от 38,8 кв. м. Тройку лидеров замыкает ЖК «Moss Apartments» с предложением покупки апартаментов от 40 кв. м, минимальный бюджет в нем – 45 млн рублей.

В рейтинг также вошел уникальный проект White Hamovniki от Capital Group с квартирами площадью от 42,4 кв. м и минимальным бюджетом 33,9 млн рублей. Комплекс будет сдан в I квартале 2021 года. В ЖК «Клубный дом в Газетном» в реализации представлено 24 апартамента стоимостью от 46,8 млн рублей, минимальная площадь составляет 58 кв. м.

Также в топ-10 вошли такие проекты как: ЖК «Котельнический», ЖК «Звезды Арбата», ЖК «Artisan» и ЖК «Вишневый сад» - это комплексы, уже введенные в эксплуатацию, а также строящийся проект ЖК Fantastic House с предложением покупки квартир площадью от 62,1 кв. м, такую квартиру можно приобрести за 31,5 млн рублей.

Жилье в самом высоком ценовом сегменте, но в то же время площадью от 35,7 кв. м, пользуется большой популярностью у инвесторов, которые планируют в дальнейшем сдачу объекта недвижимости в аренду, ведь чаше всего такие проекты находятся в самых респектабельных и исторических районах Москвы с развитой транспортной доступностью. Аренда таких квартир и апартаментов пользуется большой популярностью у туристов, студентов по обмену, специалистов, работающих в топовых организациях мирового уровня и приезжающих из других стран.

«Интересно также отметить, что элитная недвижимость площадью менее 70 кв. м пользуется высокой популярностью у сотрудников крупных IT-компаний, которые могут себе позволить с одной стороны приобрести жилье в центре города, а с другой – не нуждаются в излишней площади, отдавая свое предпочтение компактности и функциональности планировочных решений», - комментирует Роман Родионцев, директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet.

Все упомянутые проекты в продаже (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Звезды АрбатаМосква, Центральный округ, район Арбат, м. СмоленскаяСдан2-4-комнатные апартаменты площадью 76 - 416 м2
Симфония набережныхМосква, Центральный округ, район Таганский, м. Таганская4 кв. 2016 г.1-5-комнатные квартиры площадью 127 - 247 м2
Резиденция Вишневый садМосква, Западный округ, район РаменкиСтудии площадью 64 - 233 м2
Долгоруковская 25Москва, Центральный округ, район Тверской, м. НовослободскаяСдан площадью 39 - 237 м2
ArtisanМосква, Центральный округ, район АрбатСдан площадью 73 - 274 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU