До конца года еще 3 тысячи обманутых дольщиков в Москве могут получить ключи от квартир, рассказала в интервью РИА «Недвижимость» председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

В первом полугодии 2020 года жилье было передано 888 пострадавшим дольщикам, уточнила председатель ведомства.

«Всего шесть домов. Это пять корпусов в ЖК «Спортивный квартал» и дом печально известного СУ-155 в Новых Черемушках. Закрыт вопрос по ЖК «Ново-Никольское», - пояснила глава Москомстройинвеста.

Проекты в районе метро Новые Черемушки и по соседству
Новые Черемушки
ПроектРасположениеГКПлощади
Nametkin TowerМосква, Юго-Западный округ, район Черемушки , м. КалужскаяСтудии, 1-4-комнатные апартаменты
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
AFI Park ВоронцовскийМосква, Юго-Западный округ, район Обручевский, м. КалужскаяСтудии, 1-5-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

По ее словам, всего в январе-июне собственность в Москве на квартиры в новостройках зарегистрировали около 30 тысяч дольщиков.

Как рассказала Анастасия Пятова, обновленная дорожная карта проблемных жилых объектов в столице содержит сведения о 33 долгостроях. Три из них завершает столичный застройщик «Мосотделстрой №1», по семи объектам планируется достройка с помощью Московского фонда защиты дольщиков.

«В остальных случаях либо дома достраивают новые инвесторы, как в ситуации со «Спортивным кварталом», либо город принял решение о компенсации квартирами без достройки объектов в других городских домах. Иногда застройщик остаётся прежним, и мы в интересах дольщиков помогаем ему преодолевать возникающие трудности», - добавила она.

По ее словам, остается единственный объект, судьба которого сейчас неясна, - это бывшая «Кутузовская миля», новое название ЖК «Триумфальный» на Кременчугской улице.

«Здесь город пока взял паузу и судится с застройщиком по действующему договору аренды. После того как все судебные процедуры завершатся, скорее всего, этот адрес придет к нам в региональный фонд, и там будет рассмотрен вопрос о его достройке», - сообщила руководитель Москомстройинвеста.

Как сообщалось ранее, Арбитражный суд Москвы признал банкротом застройщика ЖК «Квартал Триумфальный» ЗАО «ФЦСР» и ввел в отношении компании конкурсное производство на шесть месяцев.

Строительство жилого комплекса началось в 2002 году. В 2005 году компания «Аванта» инвестировала в проект около 2,3 млрд руб. Затем произошла ликвидация «Миракс Групп», занимающейся возведением комплекса. Контракт с ней и правительством Москвы по строительству объекта был расторгнут в январе 2010 г., при этом стройка фактически остановилась еще в марте 2009 г. В сентябре 2011 года правительство Москвы заключило контракт на достройку объекта с ЗАО «ФЦСР».