В Москве открыли новую станцию Курьяново МЦД-2 «Курско-Рижский», в церемонии приняли участие заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Тони и заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарев, сообщает РИА «Новости».

«Жители Печатников и Марьино получили новую станцию наземного метро. Могу сказать, что время в пути до Курского вокзала отсюда составляет 23 минуты. Это почти в пять раз быстрее, чем если вы поедете на своей машине до центра города», - рассказал Ликсутов журналистам.

По его словам, жители двух районов и строящегося нового ЖК «Домашний» смогут сэкономить время в три раза, если будут пользоваться общественным транспортом.

«Они сэкономят и деньги, потому что система МЦД-2 полностью интегрирована в соответствии с решением мэра в систему городского транспорта», - добавил заммэра.

Ликсутов отметил, что провозная способность станции Курьяново составляет примерно 20 тысяч пассажиров в час.

Станция Курьяново расположена между станциями Москворечье и Перерва. Курьяново стала уже четвертой новой станцией МЦД-2, открытой после запуска движения по диаметрам. Ранее были открыты станции Остафьево, Пенягино и Волоколамская.

Напомним, первые два маршрута Московских центральных диаметров «Одинцово – Лобня» (МЦД-1) и «Нахабино – Подольск» (МЦД-2) были открыты 21 ноября 2019 года. МЦД-1 и МЦД-2 соединили 66 станций, с 27 из них можно перейти на метро и Московское центральное кольцо (МЦК). Поезда по МЦД курсируют с интервалом 5-6 минут в час пик.

Актуальные проекты компании Мосстройснаб (март 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
ДомашнийМосква, Юго-Восточный округ, район Марьино, м. Марьино4 кв. 2020 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры площадью 75 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU