За время реализации программы реновации жилищного фонда в столице под заселение передано 55 новых домов, сообщил руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Продолжается переселение в поселке Северный на северо-востоке столицы. Смотровые ордера выданы жителям дома №7 на 9-й Северной линии в новостройку по адресу: Долгопрудная аллея, д. 14, корп. 1. Сейчас это 55 дом, куда идет переселение по программе реновации в Москве», – приводятся слова Лёвкина в пресс-релизе департамента.

Корпус под заселение введен в эксплуатацию в декабре 2019 года.

«Дом шестисекционный на 520 квартир. Прилегающая к нему территория благоустроена, во дворе располагаются детские площадки и места для отдыха», – отметил глава департамента.

В соответствии с едиными стандартами программы реновации жителям предоставляются квартиры с улучшенной отделкой.

Сергей Лёвкин напомнил, что в СВАО в программу включено 499 домов и для ее реализации подобрано 59 «стартовых» площадок. В районе Северный подобрано четыре «стартовые» площадки, расселению подлежат четыре дома.

Проекты в районе Северный и по соседству
Северный
ПроектРасположениеГКПлощади
Дмитровское небоМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Верхние Лихоборы3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Селигерская1 кв. 2027 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
В СеверномМосква, Северный округ, район Северный2-3-комнатные квартиры площадью 64 - 81 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

Программа реновации жилищного фонда утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 миллиона москвичей и предусматривает расселение 5174 домов. Для ее реализации сформирован перечень, куда включена 431 «стартовая» площадка.