Банк ДОМ.РФ предоставит группе компаний «Инград» 60,5 млрд руб. для строительства жилого квартала комфорт-класса в Московской области. Это крупнейшая сделка на рынке проектного финансирования, говорится в сообщении пресс-службы ГК «Инград».

Проект предусматривает строительство большого микрорайона переменной этажности на площади в 60 га, который будет включать физкультурно-оздоровительный комплекс, несколько детских садов и школ, поликлинику торгово-развлекательный центр и наземные паркинги, также будут построены объекты коммунального, инженерного и транспортного назначения. Первые этажи традиционно будут предназначаться под коммерческую инфраструктуру. Жилая площадь микрорайона составит 550 тыс. кв. м. Первые три корпуса объекта планируется ввести в эксплуатацию уже во 4-м квартале 2023 года, последний – в 1-м квартале 2031 года.

Рядом с будущим жилым кварталом находится река Сукромка и Борисовские пруды, а также объект культурного наследия федерального значения - Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, XVII в. и Дворцовая усадьба «Тайнинское». ЖК будет располагаться на расстоянии менее 1 км от Московской кольцевой дороги, рядом сразу с тремя шоссе - Осташковским, Волковским и Липкинским.

Одним из ключевых достижений трехстороннего сотрудничества — правительства Московской области, Банка ДОМ.РФ и группы компаний «Инград» — станет решение проблем обманутых дольщиков двух жилых комплексов – «Булатниково» и «Белый город», достройкой которых займется девелопер. Строительство на них было остановлено в 2013 и 2016 г.г. Дома этих ЖК включены в Единый реестр проблемных объектов.

«Это крупнейшая сделка не только для Банка ДОМ.РФ, но и для всего банковского сектора, который предоставляет проектное финансирование в стране. ГК «Инград» — один из ведущих девелоперов Московского региона, богатый опыт которого позволяет успешно реализовывать проекты любых масштабов. Важно, что благодаря партнерству Банка ДОМ.РФ и ГК «Инград» будут восстановлены и права дольщиков, чьи дома попали в реестр проблемных объектов. Эта модель взаимодействия региональных властей, ДОМ.РФ и застройщика — рыночный инструмент для решения проблем недостроенных объектов жилья по всем субъектам РФ», - генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

8 июля в пресс-центре Дома правительства Московской области также председатель правления Банка ДОМ.РФ Артём Федорко и президент ГК «Инград» Павел Поселёнов подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве по будущим проектам.

«Стратегическое сотрудничество с ГК «Инград» — логичный шаг для Банка ДОМ.РФ, наши команды уже активно взаимодействуют в рамках новых проектов жилого строительства, и мы рады, что благодаря этому сотрудничеству для российских семей на рынке формируется предложение нового и качественного жилья» — отметил Артём Федорко.

Ранее стороны уже заключили сделку более чем на 11 млрд руб., которые направлены на строительства ЖК TopHILLS в Южном административном округе столицы рядом со станцией метро «Нагорная».

Все упомянутые проекты в продаже (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
TopHillsМосква, Южный округ, район Нагорный, м. Нагорная2 кв. 2023 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры площадью 35 - 169 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU