Жители дома №18 на улице Подвойского начали переселение по программе реновации жилищного фонда, сообщает пресс-служба департамента градостроительной политики Москвы.

«За последний месяц это уже третий дом, расселяемый в Пресненском районе по программе реновации жилищного фонда, и 21-й с момента ее запуска в Центральном административном округе Москвы. Ранее смотровые ордера в новостройку в Мукомольном проезде получили жители домов на Литвина-Седого, д. 13, и Подвойского, д. 12/15», – отметил руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

Проекты в районе Пресненский и по соседству
Пресненский
ПроектРасположениеГКПлощади
RepublicМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. БелорусскаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры
HeadlinerМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Шелепиха3 кв. 2026 г.1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 119 м2
LuckyМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Улица 1905 года1-6-комнатные квартиры
Квартал LIFE TIMEМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Улица 1905 года2 кв. 2025 г.2-5-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

По словам Сергея Лёвкина, под заселение дом в Мукомольном проезде передан в ноябре прошлого года. В новостройке размещен встроенный ДОУ, прилегающая территория благоустроена, во дворе располагаются детские игровые комплексы и спортивные площадки. В соответствии с едиными стандартами программы реновации жителям предоставляются квартиры с улучшенной отделкой.

В Центральном административном округе города Москвы в программу реновации включено 109 домов, подобрано 10 «стартовых» площадок. В районе Пресненский расселению подлежат 52 жилых дома.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5174 домов. Сейчас введено в эксплуатацию 57 корпусов площадью 0,7 млн кв. м, из них передан под заселение 51 жилой дом. В строительстве и проектировании находятся 262 объекта.