Власти Москвы достигли договоренности с инвестором проекта на месте снесенного киноцентра «Соловей» на Красной Пресне об изменении архитектурно-градостроительного решения (АГР) нового комплекса, рассказал РИА «Новости» главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Сведения о выдаче нового АГР есть в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности Москвы.

«Достигнуто принципиальное решение о замене прежней архитектуры более актуальной, современной и легкой», - сказал Кузнецов.

По его словам, старое архитектурно-градостроительное решение опиралось на один большой объем, характерный для «лужковской архитектуры 90-х годов», а в новом проекте он будет разделен на четыре элегантные части.

«Это сделает его воздушнее. При этом габариты комплекса мы не меняем, поскольку у инвестора на руках есть все документы, позволяющие оставаться в прежних показателях», - добавил Кузнецов.

Он также отметил, что в новом АГР будет и кинозал, который пообещал сохранить инвестор, также предполагается существенное расширение общественных пространств в рамках проекта.

«Однако хочу подчеркнуть: несмотря на то что технически замена архитектурно-градостроительного решения на площадке «Соловья» уже произошла, работы над проектом еще в самом начале, и мы с инвестором находимся в конструктивном диалоге. Как только он завершится, мы обязательно поделимся с москвичами финальным визуальным рядом», - сказал главный архитектор столицы.

Напомним, в ноябре 2018 г. АО «Киноцентр», которое является собственником «Соловья», получило разрешение на строительство многофункционального жилого комплекса на 84 000 кв. м на месте киноцентра. Новость о закрытии «Соловья» вызвала массовые протесты москвичей.

Как ранее рассказали в АО «Киноцентр», общая площадь кинозалов и реабилитационного центра в новом здании составит около 6 тыс. кв. м, что почти втрое превосходит площадь старых кинозалов. На втором этаже здания будет располагаться большая выставочная галерея.

Также в здании будут созданы условия для проведения кинофорумов, включая апартаменты на четвертом этаже для проживания звезд кино и членов жюри.

Актуальные проекты компании Киноцентр (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
SkyViewМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Краснопресненская площадью 92 - 384 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU