В Пресненском районе ЦАО продолжается переселение по программе реновации жилищного фонда, сообщает пресс-служба столичного департамента градостроительной политики.

«Сейчас в Москве по программе реновации расселяются 134 пятиэтажки. В новостройку в Мукомольном проезде, д. 2, выданы смотровые ордера жителям дома на улице Подвойского д. 12/15», – отметил руководитель департамента Сергей Лёвкин.

Проекты в районе Пресненский и по соседству
Пресненский
ПроектРасположениеГКПлощади
RepublicМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. БелорусскаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры
HeadlinerМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Шелепиха3 кв. 2026 г.1-3-комнатные квартиры площадью 29 - 119 м2
LuckyМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Улица 1905 года1-6-комнатные квартиры
Квартал LIFE TIMEМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Улица 1905 года2 кв. 2025 г.2-5-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

По словам Сергея Лёвкина, в скором времени начнется переселение и дома №18 на улице Подвойского.

В дом в Мукомольном проезде заселение по программе реновации началось в ноябре 2019 года. В соответствии с едиными стандартами программы реновации жителям предоставляются квартиры с улучшенной отделкой. В корпусе располагается встроенный ДОУ, во дворе размещены детские игровые комплексы, спортивные площадки и места для отдыха.

В Центральном административном округе города Москвы в программу реновации включено 109 домов, подобрано 10 «стартовых» площадок. В районе Пресненский расселению и сносу подлежат 52 жилых дома.

Программа реновации жилищного фонда в Москве была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5174 домов. Сейчас для ее реализации подобрана 431 стартовая площадка с объемом строительства более 6,7 млн кв. м жилья. Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года. Участникам программы передано уже 49 домов, ведется переселение более 20 тысяч жителей.