Группа «Трансстройинвест» Алексея Фоменко застроит бывший детский сад на проспекте Мира, 105, в Останкинском районе на северо-востоке Москвы, пишет «Коммерсантъ».

По словам представителя девелопера, группа планирует построить жилой комплекс площадью около 17 тыс. кв. м и высотой 22–24 этажа. Сейчас компания занимается согласованием проекта и утверждением архитектурно-градостроительного решения. Представитель девелопера уточнил, что строительство будет финансироваться за счет банковских средств.

Территория бывшего детского сада занимает 0,4 га менее чем в километре от метро «Алексеевская». По словам двух собеседников издания на рынке недвижимости, участок принадлежит структурам ФСБ, а застраивать его «Трансстройинвест» будет в рамках инвестконтракта. Это уже опробованная схема для группы: как сообщало издание в марте этого года, девелопер договорился с ведомством о застройке коммунальной зоны Гавриково в Южном Бутово — там можно реализовать жилой квартал площадью около 300 тыс. кв. м.

Владельцев «Трансстройинвеста» участники рынка недвижимости также связывают со структурами ФСБ. Сейчас группа активно занялась строительством жилья, но ранее специализировалась на крупных инфраструктурных проектах: «Трансстройинвест» в том числе реконструировал аэропорт Внуково в Москве, строил терминал бизнес-авиации аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге.

Актуальные проекты компании Трансстройинвест (март 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
СенаторМосква, Северо-Восточный округ, район Останкинский, м. ВДНХ4 кв. 2023 г.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU