В районе Фили-Давыдково на западе Москвы начался демонтаж очередной пятиэтажки по программе реновации, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу департамента строительства столицы.

«Департамент строительства приступил к демонтажу очередной пятиэтажки по программе реновации в районе Фили-Давыдково по адресу: ул. Олеко Дундича, д. 35, корп. 1. Освобожденный участок передадут под застройку по программе реновации», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Рафика Загрутдинова.

Проекты в районе Фили-Давыдково и по соседству
Фили-Давыдково
ПроектРасположениеГКПлощади
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
HideМосква, Западный округ, район Раменки, м. Кутузовская4 кв. 2023 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспект4 кв. 2026 г.Студии, 2-6-комнатные квартиры
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. Шелепиха4 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
ShomeМосква, Западный округ, район Фили-Давыдково, м. Кунцевская4-5-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

Отмечается, что ранее жители пятиэтажки переехали в новый дом в том же районе - на ул. Малая Филевская, д. 22. При демонтаже всех расселенных по программе реновации жилых домов используют технологию умного сноса. Она включает в себя несколько этапов. На первом внутри здания демонтируют отдельные элементы с разделением их по группам (фаянс и керамика, стекло, столярные изделия). Затем с помощью специального экскаватора разбирают железобетонный остов здания. Технология умного сноса позволяет сделать процесс демонтажа более щадящим для окружающей среды и сохранить максимальное количество деревьев в районе.