Завершается строительство жилого дома по программе реновации на западе столицы, сообщает пресс-служба столичного стройкомплекса.

«Сейчас выполняется чистовая отделка квартир, заканчивается устройство внутренних инженерных систем, идет подготовка к пусконаладочным работам и благоустройство придомовой территории. Введут дом в третьем квартале этого года», – сказал руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Односекционное здание с подземной автостоянкой построили на ул. Кубинка, вл. 18, корп. 2, в районе Можайский.

Проекты в районе Можайский и по соседству
Можайский
ПроектРасположениеГКПлощади
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
Верейская 41Москва, Западный округ, район Можайский, м. Давыдково4 кв. 2024 г.Студии, 2-4-комнатные апартаменты
КутузовGRAD II Москва, Западный округ, район Можайский, м. Кунцевская1-5-комнатные квартиры площадью 37 - 139 м2
АристократМосква, Западный округ, район Можайский, м. КунцевскаяСдан1-3, 5-комнатные квартиры площадью 54 - 221 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

Фасады облицованы керамогранитными плитами в ярких оранжевых тонах. Балконы покрасят в белый цвет, это придаст дому индивидуальность и законченный архитектурный облик. Также на фасады установят короба под кондиционеры.

В доме будет 99 квартир: 42 однокомнатные, 36 двухкомнатных, 21 трехкомнатная. Их общая площадь составит около 6 тыс. кв. метров.

В квартирах и подъездах выполнят улучшенную отделку с использованием качественных материалов по единому стандарту в соответствии с требованиями программы реновации.

Восемь квартир оборудуют для маломобильных граждан. В них будет увеличена ширина коридоров и дверных проемов, установлена специальная сантехника.

Первый этаж – нежилой. Здесь разместятся объекты социального, коммерческого и культурного назначения.

В вестибюле жилой части дома оборудуют комнату дежурного, места для хранения уборочного инвентаря, зону почтовых ящиков и технические помещения.

Кроме этого, здесь установят лифты грузоподъемностью 630 кг и 1000 кг. Их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации, а также датчиками движения.

В новостройке установят системы охраны входа в здание, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарную сигнализацию и видеонаблюдение. На придомовой территории разместят площадки для отдыха и спорта.

Загрутдинов отметил, что работы ведутся в строгом соответствии с новыми санитарными и организационными требованиями по нераспространению вируса COVID-19.

«В Западном округе новые квартиры получат жители 559 домов площадью 1,7 млн кв. метров. Утверждены 44 стартовые площадки площадью 750 тыс. кв. метров. В Можайском районе в реновацию включено 148 домов площадью квартир 415 тыс. «квадратов»», – добавил глава департамента.

Он подчеркнул, что ранее в районе уже передали под заселение два здания по адресам: Гжатская улица, д. 16, корп. 1; ул. Красных Зорь, д. 59Б.

Программа реновации жилищного фонда в Москве была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5174 домов. Сейчас для ее реализации подобрана 431 стартовая площадка с объемом строительства более 6,7 млн кв. м жилья. Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года. Участникам программы передано уже 49 домов, ведется переселение более 20 тысяч жителей.