Совокупный объем предложения на первичном рынке жилья в старых границах Москвы по итогам мая 2020 года составил 2 509 тыс. кв. м (без учета элитных объектов). По сравнению с апрелем 2020г. предложение увеличилось на 7,9%, говорится в сообщении компании «МИЭЛЬ-Новостройки».

В мае рынок пополнился двумя новыми проектами – ЖК «Настоящее» и ЖК «Светлый мир Станция Л», а также в продажу вышел новый корпус в ЖК «Событие» компании «Донстрой». На фоне выхода новых объемов и продолжающейся стагнации спроса по итогам мая мы видим положительную динамику предложения – +7,9% по количеству лотов, их общее количество в продаже составило 38,4 тыс. квартир и апартаментов.

Общая структура предложения в старых границах Москвы за прошедший месяц сместилась в сторону новостроек комфорт-класса за счет того, что в мае вышел большой объем нового предложения именно в этом сегменте. Структура предложения по классам жилья в мае 2020г. выглядела следующим образом: доля предложения в сегменте бизнес-класса снизилась на 3,4% и составила 42,5%; доля комфорт-класса прибавила 3,7% (до 56,2%); доля экономкласса за прошедший месяц снизилась на 0,3% и составила 1,3%.

В мае рынок новостроек «старой» Москвы пополнился двумя новым проектами и одним корпусом, что на фоне снижения активности покупателей привело к росту объема предложения на 7,9% по количеству лотов. Основной прирост обеспечен ЖК «Светлый путь Станция Л», в рамках которого на рынок выведено более 3,5 тыс. квартир, а общий объем предложения, таким образом, приблизился к средним значениям последних лет.

«В мае ценовая ситуация в старых границах Москвы изменилась. За счет выхода большого объема бюджетного предложения – так, в ЖК «Светлый путь Станция Л» цены заявлены на уровне показателей Новой Москвы, – средний уровень цен столицы снизился на 2,8%. В уже реализуемых проектах цены за месяц практически не изменились. Для активизации спроса застройщики предлагают покупателям скидки, также популярной опцией стало субсидирование ипотеки, при котором на определенный срок снижается ставка кредита», - резюмирует главный аналитик ГК «МИЭЛЬ» Екатерина Бережнова.

Все упомянутые проекты в продаже (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
СобытиеМосква, Западный округ, район Раменки, м. Мичуринский проспект3 кв. 2025 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры площадью 41 - 169 м2
Станция «Л»Москва, Юго-Восточный округ, район Люблино, м. БратиславскаяСтудии, 1-3-комнатные квартиры
НастоящееМосква, Западный округ, район Раменки, м. РаменкиСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU