Аналитики департамента проектного консалтинга Est-a-Tet подсчитали, что в столичных премиальных новостройках реализуется 281,4 тыс. кв. м жилья, доля данного сегмента в общем объеме предложения составляет 9,6%. При этом наибольшее количество новостроек такого формата представлено в Пресненском районе, в нем сосредоточена практически половина премиального предложения (48,9%), говорится в сообщении пресс-службы Est-a-Tet.

В Пресненском представлено 15 премиальных проектов, семь из которых уже введены в эксплуатацию, а два – находятся на начальном этапе строительства. Одним из наиболее привлекательных проектов в данной локации стал ЖК Lucky, в котором создается мини-город с полным набором инфраструктуры, в предложении представлены квартиры с дизайнерской отделкой бюджетом от 27 млн рублей.

В Замоскворечье в реализации представлено пять премиальных проектов, их объем предложения составляет 18,8 тыс. кв. м. Стоит отметить, что четыре из них уже построены, а ЖК «Резиденции Замоскворечье» находится на этапе фасадных и внутренних работ, апартамент площадью 32,5 кв. м в данном комплексе можно приобрести за 10,7 млн рублей.

В районе Раменки в продаже представлены четыре премиальных проекта, в реализации находится 19,8 тыс. кв. м жилья. Так, например, жилой комплекс «Река» от девелопера «Донстрой» представляет собой среднеэтажный 2-секционный дом на 115 квартир, цены в нем начинаются от 30,6 млн рублей за квартиру площадью 60,4 кв. м, а в апарт-комплексе Ambassador Golf Club Residence стартовая стоимость составляет 66,5 млн рублей за апартамент площадью 82 кв. м.

В Беговом районе представлено 3 премиальных проекта, которые уже введены в эксплуатацию, в реализации находится 2,4 тыс. кв. м. Два из них принадлежат компании «Донстрой» – «Оливковый Дом» и «Суббота», а третий проект – это ЖК «Большевик» от O1 Properties, в нем минимальная стоимость апартаментов составляет 24 млн рублей за апартамент площадью 58 кв. м. В районе Таганский в продаже находится также 3 новостройки, объем предложения в нем составляет 4,4 тыс. кв. м. В данной локации представлены проекты NV/9 Artkvartal, жилой квартал TITUL и «Рогожский вал 12».

Все упомянутые проекты в продаже (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Резиденции ЗамоскворечьеМосква, Центральный округ, район Замоскворечье, м. Павелецкая3 кв. 2020 г.Студии, 1-5-комнатные апартаменты площадью 27 - 251 м2
LuckyМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Улица 1905 года1-6-комнатные квартиры
Клубный дом РекаМосква, Западный округ, район Раменки, м. Мичуринский проспект2 кв. 2024 г.1-5-комнатные квартиры площадью 55 - 253 м2
Рогожский Вал 12Москва, Центральный округ, район Таганский, м. Таганская2-3-комнатные апартаменты
Источник данных: База недвижимости IRN.RU