Группа «Тинькофф» арендовала 77 839 кв. м в бизнес-центре AFI Square. Сделка стала крупнейшей за всю историю аренды офисной недвижимости в России, говорится в пресс-релизе S.A. Ricci, которая выступила одним из консультантов сделки.

Бизнес-центр AFI Square на Грузинском Валу (GBA: 90 000 кв. м, девелопер – AFI Development) планируют ввести в эксплуатацию в первом полугодии 2022 года. В нем разместится штаб-квартира «Тинькофф», где смогут работать одновременно более 6 тысяч человек. Долгосрочный договор аренды, подписанный «Тинькофф» и AFI Development, рассчитан на 12 лет.

Это уже вторая сделка S.A. Ricci, реализованная за первый квартал 2020 г. в самый разгар пандемии. Первой была покупка алмазодобывающей компанией «Алроса» бизнес-центра Tower (GBA: 29 420 кв. м) в Черемушках, также ставшая одной из крупнейших сделок с офисами в этом году.

«Работа над проектом штаб-квартиры для «Тинькофф» заняла у нас более 2 лет. У Тинькофф были крайне высокие требования к локации и качеству площадей, и найти удовлетворяющий им объект было непросто, особенно, учитывая определенный дефицит качественного предложения такого объема на сегодняшнем рынке. Несмотря на это, на финальном этапе мы рассматривали более пяти проектов. Выбор был сделан в пользу AFI Square – проект идеально соответствует повышенным техническим требованиям арендатора и имеет качественную локацию, которая позволит существенно повысить привлекательность бренда «Тинькофф» для сотрудников компании», - отметил Алексей Богданов, управляющий партнер S.A. Ricci.

Группа арендует офис под расширение: сейчас ее штат составляет 3000 человек, а в новой штаб-квартире сможет работать в два раза больше людей. По словам Алексея Богданова, излишки площадей можно использовать под «гибкие» офисы, которые будут заполняться группой «Тинькофф» по мере роста штата.

Новая штаб-квартира позволит группе «Тинькофф» консолидировать в самом сердце города офисы ключевых подразделений, рассредоточенные по городу. Расположение в 200 метрах от ст. м. «Белорусская» идеально соответствует желаемой локации. Учитывая реалии пандемии, проект штаб-квартиры для «Тинькофф» подразумевает возможность дистанционной работы сотрудников. Для этого в офисе организованы легко трансформируемая и более широкая рассадка, комфортные зоны отдыха и т.д.

«Переговоры длились несколько месяцев. Зато результат превзошел все ожидания. Мы искренне рады стать инициатором и участником крупнейшей арендной сделки на рынке офисной недвижимости России за всю его историю», – отмечает Богданов.

По словам Оливера Хьюза, председателя правления «Тинькофф», группа «Тинькофф» растет и развивается как одна огромная экосистема.

«Мы давно искали для себя новый дом, в котором нам будет удобно жить и работать, и, наконец, нашли его в AFI Square. Наша новая штаб-квартира расположится в удобном месте в центре Москвы. Но это не будет офис в привычном смысле этого слова. Мы технологическая компания, привыкшая к гибкой удаленной работе. Поэтому мы будем делать для себя не место для обязательной работы, а «место силы» - пространство для творчества, встреч команд, рабочего и личного общения, обмена опытом и идеями, обучения и развития, занятий спортом и отдыха. Это будет отличное место для молодых талантов, аналитиков, разработчиков, дата-сайентистов, дизайнеров и других специалистов, в котором будут рождаться новые революционные финтех-идеи. Кстати, название для нашего нового дома наши сотрудники выберут самостоятельно – мы проведем голосование», - рассказал Оливер Хьюз.

Актуальные проекты компании AFI Development (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Резиденции КомпозиторовМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ПавелецкаяСдан1-комнатные квартиры площадью 34 м2
AFI TowerМосква, Северо-Восточный округ, район Свиблово, м. Ботанический сад2 кв. 2024 г.
AFI Park ВоронцовскийМосква, Юго-Западный округ, район Обручевский, м. КалужскаяСтудии, 1-5-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU