25 мая Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск конкурсного управляющего АО «ОСК» Екатерины Пушновой о признании недействительной сделки с ООО «АкадемПалас» по реализации должником прав на 29 квартир. В конкурсную массу возвращено имущество на сумму более 830 млн рублей, выведенного на дочернюю компанию застройщика ЖК «Академ Палас», говорится в сообщении пресс-службы конкурсного управляющего АО «ОСК» Екатерины Пушновой.

В мае 2016 года АО «ОСК» и ООО «АкадемПалас» заключили договор долевого участия. Компания приобрела у застройщика права на жилые помещения общей площадью 3 232,5 кв.м. на сумму 830 млн рублей. По условиям договора покупатель должен был оплатить квартиры до ввода жилого комплекса в эксплуатацию, т.е. до 2 квартала 2018 года – срока, гарантированного застройщиком в договоре. В ходе изучения финансовых документов конкурсный управляющий выяснила, что деньги на счет застройщика так и не поступили.

Согласно сведениям ЕГРЮЛ, на момент заключения сделки учредителем и единственным участником с долей 100% ООО «АкадемПалас» являлось АО «ОСК». Фактически компания находилась под контролем «Объединенной строительной компании».

«Руководство ООО «АкадемПалас» гарантировано владело информацией о тяжелом финансовом положении застройщика и полной остановке строительных работ на площадке жилого комплекса в 2014 году. Кроме того, на момент заключения сделки в 2016 году у АО «ОСК» уже были долги перед другими кредиторами – судом было возбуждено дело о банкротстве. Так бывшее руководство «Объединенной строительной компании» пыталось сохранить контроль над активами, несмотря на нарушение обязательств перед дольщиками», — комментирует процесс Екатерина Пушнова.

Ранее Арбитражный суд признал недействительными еще две сделки с ООО «АкадемПалас» — Екатерина Пушнова вернула в конкурсную массу должника права на жилые помещения и на 768 машино-мест на общую сумму более 1,65 млрд рублей. В настоящее время в суде на рассмотрении находятся еще два заявления об оспаривании сделок с ООО «АкадемПалас». Работа по возврату в конкурсную массу активов должника продолжится в рамках процедуры конкурсного производства — 27 мая арбитраж продлил срок конкурсного производства застройщика АО «ОСК» до 30 ноября 2020 года.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о достройке проблемного объекта по адресу: проспект Вернадского, вл. 78 (ЗАО) силами городского застройщика АО «Мосотделстрой №1». Позже сообщалось, что достройкой объекта будет заниматься Московский фонд защиты прав дольщиков.

Инвестконтракт на строительство жилого комплекса был заключен в 2003 году. Для застройки выделен участок, находящийся в федеральной собственности. Застройщику был оформлен полный пакет документов, необходимый для строительства. Работы на строительной площадке ЖК «Академ-Палас» не ведутся с июля 2014 года, консервация объекта не выполнена. В отношении руководства АО «ОСК» в ноябре 2016 года возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Новостройки в Москве
ПроектРасположениеГКПлощади
ИнтонацияМосква, Северо-Западный округ, район Щукино4 кв. 2023 г.1-4-комнатные квартиры площадью 48 - 130 м2
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Дмитровское небоМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Верхние Лихоборы3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 2-4-комнатные квартиры
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
ПарксайдМосква, Южный округ, район Чертаново Центральное, м. Новоясеневская3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве
ПроектРасположениеСпециальное предложение
ИнтонацияМосква, Северо-Западный округ, район ЩукиноСкидка 8%
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦКВ марте выгода до 1,3 млн рублей!
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСкидка до 9% в марте!
OPUSМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ПавелецкаяРассрочка 0%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспект Квартиры в престижном районе в 10 минутах пешком от м.
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
AFI Park ВоронцовскийМосква, Юго-Западный округ, район Обручевский, м. КалужскаяСкидки до 13%
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все