Компания Vesper Бориса Азаренко и Дениса Китаева может приобрести участок под строительство жилья в районе Хамовники в центре Москвы, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на три источника на рынке недвижимости.

В Vesper от комментариев отказались. По данным двух собеседников, компания обсуждает покупку 0,4 га в Несвижском переулке на углу с улицей Льва Толстого. Сейчас на участке расположен старый бизнес-центр класса B площадью 12 тыс. кв. м.

В портфеле Vesper, которая специализируется на строительстве элитной недвижимости, указано 11 комплексов, все из них расположены внутри Третьего транспортного кольца. Два проекта у девелопера есть в Хамовниках — в Пречистенском и Курсовом переулках. Этот район один из самых дорогих в Москве.

Директор практики по сопровождению сделок в области недвижимости PwC в России Саян Цыренов оценивает стоимость сделки в 1,5–2 млрд руб. Он предполагает, что будущий жилой комплекс будет построен в тех же объемах, что и существующий бизнес-центр (около 12 тыс. кв. м). По его словам, сохранять функционал здания в качестве офисного центра сейчас не самое правильное решение.

«Площади класса B арендуют обычно небольшие компании, которые сейчас могут массово отказываться от помещений из-за сложностей в бизнесе, связанных с пандемией», — отметил эксперт.

Актуальные проекты компании VESPER (март 2024)