Площадка геологоразведочного университета имени Орджоникидзе на юго-западе Москвы, которая почти 15 лет оставалась незастроенной, может оказаться под контролем группы «Основа» экс-владельца «Мортона» Александра Ручьева, пишет «Коммерсантъ».

О том, что новым партнером Российского государственного геологоразведочного университета (РГГРУ) имени Орджоникидзе по застройке 2,4 га на улице Миклухо-Маклая в Обручевском районе на юго-западе Москвы может стать группа «Основа», издание узнало из ЕГРЮЛ. Там указывается, что в марте 2020 года учредителем ООО «Маклай девелопмент» — застройщика участка университета — оказалось ООО «Эрида». В свою очередь, этой компанией владеет ЗПИФ «Родные просторы», имеющий отношение и к другим проектам «Основы». Представитель девелопера подтвердил изданию, что обсуждается партнерство с университетом, но подчеркнул, что сделка пока не закрыта.

Инвестконтракт по застройке земель РГГРУ «Маклай девелопмент» получила в 2005 году. Только спустя десять лет стороны согласовали строительство на территории университета трех 19-этажных жилых домов с детсадом на 40 мест и физкультурным комплексом площадью 5 тыс. кв. м. Предполагалось, что общая площадь недвижимости составит 56 тыс. кв. м. В 2019 году университет подал к компании несколько исков на сумму более 1 млрд руб., а также потребовал через суд расторгнуть инвестконтракт. Окончательного решения по делу пока нет. Представитель «Основы» не стал комментировать перспективы решения этих споров новым собственником «Маклай девелопмента».

Актуальные проекты компании Группа компаний «ОСНОВА» (март 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
МираполисМосква, Северо-Восточный округ, район РостокиноСтудии, 1-4-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Nametkin TowerМосква, Юго-Западный округ, район Черемушки , м. КалужскаяСтудии, 1-4-комнатные апартаменты
UNO.Головинские прудыМосква, Северный округ, район Головинский, м. Коптево МЦК4 кв. 2024 г.
RED7Москва, Центральный округ, район Красносельский, м. Красные ворота2 кв. 2022 г.Студии, 2-5-комнатные апартаменты площадью 34 - 207 м2
MainStreetМосква, Западный округ, район Фили-Давыдково, м. Кунцевская площадью 61 - 110 м2
ФизтехСитиМосква, Северо-Восточный округ, район Северный4 кв. 2023 г.
Гоголь паркЛюберецкий район, г. Люберцы2 кв. 2025 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры площадью 19 - 112 м2
UNO.СтарокоптевскийМосква, Северный округ, район Коптево, м. Коптево МЦК1 кв. 2024 г. площадью от 23 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все