Основанный в 1930 году Московский маргариновый завод в центре Москвы, некогда принадлежавший Unilever, ждет редевелопмент, пишет «Коммерсантъ». Его территорию в 1,8 га за 600 млн руб. купила у банкротящейся компании «Мономах» группа «Русский монолит».

Как следует из результатов торгов, структура застройщика ООО «Девелопмент РМ» приобрела право аренды территории Московского маргаринового завода в Балакиревском переулке в центре Москвы. Площадь участка — 1,8 га, за лот «Русский монолит» заплатил 614 млн руб. при стартовой цене 361 млн.

Владелец «Русского монолита» Валерий Демичев подтвердил изданию приобретение площадки, но добавил, что пока планы по застройке не ясны из-за неопределенного состояния рынка недвижимости на фоне кризиса.

Пока в портфеле компании всего два завершенных жилых проекта — комплексы бизнес-класса на Котельнической набережной и в Шмитовском проезде в центре Москвы. «Русский монолит» также построил бизнес-центр «Южный двор» у метро «Аннино».

Проекты в районе метро Аннино и по соседству
Аннино
ПроектРасположениеГКПлощади
Варшавские воротаМосква, Южный округ, район Чертаново Южное, м. Аннино3 кв. 2025 г.Студии, 1-4-комнатные апартаменты
Восточное БутовоЛенинский район2 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 90 м2
Зеленая вертикальМосква, Южный округ, район Чертаново Южное, м. ЛесопарковаяСтудии, 1-3-комнатные квартиры площадью 35 - 79 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

Собеседник издания на рынке недвижимости добавляет, что в портфеле «Русского монолита» есть еще одна площадка в Шмитовском проезде площадью около 0,6 га. Компания планировала согласовать там строительство гостиничного центра площадью 137,5 тыс. кв. м, но пока необходимые документы получить не смогла.