Новые крупные железнодорожные вокзалы могут появиться на востоке и юге столицы, сообщил заместитель руководителя транспортно-инженерного центра Института Генплана Москвы Денис Власов.

«В настоящее время прорабатывается возможность формирования двух новых железнодорожных вокзалов на территории Москвы – Южного и Восточного. Необходимость крупных транспортных хабов на этих направлениях железной дороги назрела и отвечает перспективам развития столичного транспортного узла», — цитирует Власова «Интерфакс-Недвижимость».

Он сообщил, что Южный вокзал может быть сформирован на базе Павелецкого вокзала.

«Сюда можно перевести все дальние железнодорожные маршруты южного направления, к тому же есть техническая возможность и площади для этого», — пояснил Власов.

По его словам, Восточный вокзал в большей степени рассчитан для транзитных поездов, площадка его размещения еще не определена, одним из вариантов является участок в районе Андроновки.

Власов добавил, что дополнительные вокзальные терминалы планируется построить для обслуживания поездов высокоскоростных магистралей (ВСМ) на Ленинградском и Курском вокзалах.

Также он отметил, что предполагается строительство дополнительных остановочных пунктов на уже действующих радиальных направлениях железных дорог с возможностью пересадки на другие виды транспорта.

Он напомнил, что последний на данный момент крупный ж/д вокзал в Москве — Савеловский — был построен в начале XX века.

Проекты в районе Савеловский и по соседству
Савеловский
ПроектРасположениеГКПлощади
Петровский парк IIМосква, Северный округ, район Савеловский, м. Петровский парк1 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Symphony 34Москва, Северный округ, район Савеловский, м. Дмитровская2 кв. 2025 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU