Принадлежащий мэрии Москвы «Мосинжпроект» ведет переговоры с китайской CRCC об инвестициях в строительство самого высокого жилого небоскреба в Европе — башни One Tower, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собеседника на рынке недвижимости. Информацию подтвердили обе компании.

В «Мосинжпроекте» уточнили, что решение пока не принято. Замдиректора департамента по зарубежному бизнесу CRCC Real Estate Иван Ван говорит, что сейчас компания изучает экономическую эффективность строительства One Tower. По его данным, с другими потенциальными инвесторами «Мосинжпроект» переговоры не ведет.

О планах «Мосинжпроекта» построить небоскреб в «Москва-Сити» известно с 2015 года, но строительство One Tower началось только в 2019 году. Это будет первый комплекс на территории «Москва-Сити» с квартирами (в остальных башнях продаются апартаменты) и самый высокий жилой небоскреб в Европе, рассказывал заместитель гендиректора «Мосинжпроекта» Альберт Суниев. Высота комплекса будет 443 м вместо изначально запланированных 405 м. В башне площадью около 280 тыс. кв. м будет 101 этаж, там предполагается расположить более 1,6 тыс. квартир, офисный комплекс площадью около 60 тыс. кв. м, рестораны, кафе и магазины, а на высоте 400 м откроется смотровая площадка. Строительство планируется завершить в 2024 году.

По данным издания, CRCC хочет приобрести 50% One Tower. Ранее Альберт Суниев оценивал инвестиции в строительство небоскреба в 49 млрд руб. Соответственно, партнеры могут заплатить за участие в проекте примерно по 24,5 млрд руб. Частично строительство предполагается профинансировать за счет банковских кредитов. В частности, «Мосинжпроект» вел переговоры об открытии эскроу-счетов для дольщиков со Сбербанком.

Актуальные проекты компании СТ ТАУЭРС (март 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
ММДЦ Москва-Сити Neva TowersМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Выставочная1-4-комнатные апартаменты площадью 77 - 226 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU