В России насчитывается 23 застройщика с объемами строительства более 500 тыс. кв. метров, свидетельствуют данные Единой информационной системы жилищного строительства. На их долю приходится 28% возводимого в стране многоквартирного жилья, говорится в сообщении ДОМ.РФ.

Лидируют по объемам жилья в стройке Группа компаний ПИК и Группа ЛСР, которые совокупно возводят 9,7 млн кв. метров — 10% всего многоквартирного жилья, строящегося в России (100,5 млн кв. м по состоянию на 25 марта 2020 года). Они осуществляют деятельность в девяти регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Московской, Калужской, Тюменской, Ярославской, Свердловской и Ростовской областях.

Эти два девелопера относятся к системообразующим застройщикам, для чего должны соблюдаться два критерия: объем строительства не менее 4 млн кв. м и не менее четырех регионов присутствия. На момент включения в соответствующий список эти девелоперы соответствовали обоим критериям.

В настоящий момент правительство России рассматривает возможность изменения правил: статус системообразующих предлагается распространить на компании, строящие от 500 тыс. кв. м жилья. Как показывают данные портала наш.дом.рф, в эту категорию попадает, помимо двух вышеупомянутых, еще 21 компания. На них приходится 18,3 млн кв. м строительства (почти в два раза больше, чем у ПИК и ЛСР) — 18% строящегося в стране жилья.

Таким образом, в совокупности на 23 компании со стройкой свыше 500 тыс. кв. м приходится около 28 млн кв. м жилья, или 28% многоквартирного строительства в России. География присутствия системообразующих застройщиков в случае изменения критериев также увеличится вдвое, расширившись на девять регионов: Архангельскую, Калининградскую, Курскую, Ленинградскую, Рязанскую и Тульскую области, на Пермский и Ставропольский край, а также Республику Башкортостан.

Указанные 23 застройщика возводят 7,4 млн кв. м жилья с применением схемы эскроу. С 1 июля 2019 года эта схема обязательна для всех новых проектов многоквартирного строительства. В ее рамках дольщики перечисляют деньги не на расчетный счет строительной компании, а на специальный счет эскроу, который раскрывается застройщику только после ввода объекта в эксплуатацию. Тем самым полностью исключается появление новых обманутых дольщиков.

Переход застройщиков на новые правила осуществляется равномерно: в сегменте крупных, средних и малых девелоперов уровень проникновения счетов эскроу составляет около 30%. Исключением являются два действующих системообразующих застройщика, которые получили возможность достраивать часть проектов по старым правилам (на основе заключения о соответствии критериям Постановления Правительства РФ № 480).

«С учетом ситуации, сложившейся из-за распространения коронавирусной инфекции, Правительство России осуществляет постоянный мониторинг жилищной сферы с целью недопущения снижения объемов ввода жилья и для поддержки застройщиков», - заключается в сообщении.

Актуальные проекты компании Группа ЛСР (март 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Дмитровское небоМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Верхние Лихоборы3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
ПарксайдМосква, Южный округ, район Чертаново Центральное, м. Новоясеневская3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Нахабино ЯсноеИстринский районСданСтудии, 1-2-комнатные квартиры площадью 62 м2
Neva Residence4 кв. 2023 г. площадью 20 - 116 м2
Ленинградка 58Москва, Северный округ, район Головинский, м. Балтийская МЦК1 кв. 2021 г.3-комнатные квартиры площадью 33 - 117 м2
ЛучиМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Солнцево3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 101 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все