В случае, если законопроект о признании апартаментов жилыми помещениями будет принят, спрос на апартаменты может вырасти на 40%, а их рыночная цена подскочить в 1,3 раза, говорится в сообщении пресс-службы компании AFI Development.

«Обсуждение Правительством РФ правового статуса апартаментов, инициированное премьер-министром Михаилом Мишустиным, уже подстегнуло спрос в этом сегменте недвижимости», - отмечает первый заместитель генерального директора AFI Development Евгений Поташников.

«Амнистию» апартаментов ожидают еще с 2018 года, когда в Госдуму был внесен законопроект о переводе этих коммерческих помещений в разряд жилых. Если такая инициатива будет поддержана депутатами и федеральным правительством, владельцы апартаментов получат возможность оформить регистрацию по месту проживания в таких помещениях, а девелоперы должны будут учитывать нормы по обеспечению торговой и социальной инфраструктурой своих новых проектов с апартаментами.

Сегодня стоимость апартаментов на 25-30% ниже, чем аналогичной по площади квартиры в одной и той же локации. Но по сравнению с жильем в апартаментах на 20-30% выше налог на собственность, и на 10% больше размер коммунальных платежей. Приравнивание их к жилью снизит расходы собственников, одновременно увеличивая стоимость их недвижимого актива. Цена апартаментов на вторичном рынке может вырасти в полтора раза, а спрос на апартаменты от застройщиков увеличиться на 40%.

«Поэтому, когда речь об ожидаемой «амнистии» апартаментов зашла на уровне руководства страны, мы зафиксировали всплеск интереса покупателей к такого рода коммерческим помещениям в наших проектах. Так, спрос на нежилые помещения в ЖК «Резиденция Композиторов» уже подскочил на 20%, а число завершенных сделок выросло на треть. Похожая ситуация и в жилом комплексе «Резиденции Архитекторов», где спрос на офисные помещения вырос c начала марта на 18%», - отметил Евгений Поташников.

Напомним, в 2019 году Минстрой РФ разработал законопроект, обеспечивающий правовое регулирование строительства апартаментов. В ведомстве предлагают внести изменения в Жилищный кодекс РФ. Законом также предлагается установить порядок перевода нежилых помещений в апартаменты.

В январе вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин сообщал, что поправки в законодательство, уточняющие правовой статус апартаментов, планируется принять в 2020 году.

Актуальные проекты компании AFI Development (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Резиденции КомпозиторовМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ПавелецкаяСдан1-комнатные квартиры площадью 34 м2
AFI TowerМосква, Северо-Восточный округ, район Свиблово, м. Ботанический сад2 кв. 2024 г.
AFI Park ВоронцовскийМосква, Юго-Западный округ, район Обручевский, м. КалужскаяСтудии, 1-5-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU