На фоне обвала цен на нефть и курса рубля банки начали поднимать ипотечные ставки, не дожидаясь заседания Центробанка по ключевой ставке, которое должно состояться 20 марта. А это значит, что у застройщиков остается буквально несколько недель для того, чтобы продать как можно больше и тем самым сформировать финансовую подушку безопасности. Потому что удорожание ипотеки, скорее всего, приведет к существенному снижению спроса. А если в Москве введут карантин, что с каждым днем становится все вероятнее, продажи на некоторое время могут вообще остановиться, отмечает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.

Напомним, курс рубля резко упал 9 марта, а уже 13 марта «Юникредит банк» увеличил ставки по всем ипотечным кредитам на 1,5 п. п. до 10,4—13,5% годовых. В Транскапиталбанке ставки выросли на 1,5 п. п. до 9,99—10,29%. В ближайшее время повысить ставки на 1-2 п. п. собирается «Абсолют банк». Примеру коллег также планируют последовать «Альфа-банк», «ФК Открытие» и Росбанк, пишут «Ведомости».

При этом Центробанк даже еще не успел принять решение об увеличении ключевой ставки. Ели это произойдет – заседание совета директоров ЦБ по ставке назначено на 20 марта – ставки по ипотечным кредитам, скорее всего, пересмотрят все банки.

Учитывая, что практически половина квартир в новостройках Москвы продается в кредит, рост ставок не сулит застройщикам ничего хорошего. Фактически, у них остается максимум несколько недель на то, чтобы воспользоваться оживлением спроса в связи с ослаблением рубля и постараться продать как можно больше, пока ипотека в целом еще сильно не подорожала. По наблюдениям самих девелоперов, увеличение ипотечной ставки на 1 п.п. приводит к снижению спроса на жилье на 10%. Поэтому вместо запланированного некоторыми застройщиками повышения цен скорее имеет смысл предлагать покупателям скидки. Лучше продать с дисконтом в 3-5-10%, чем вообще не продать и в итоге получить кассовый разрыв.

Тем более, что удорожание ипотеки – не единственный фактор, угрожающий рынку недвижимости. Недвижимость, как и вся экономика, может сильно пострадать, если в Москве из-за коронавируса будет введен карантин наподобие итальянского или китайского. В этом случае продажи могут упасть до нуля. При этом вероятность именно такого развития событий становится все выше. Дополнительные ограничительные меры власти вводят чуть ли не каждый день. С 21 марта до 10 апреля закрываются все государственные школы Москвы и Подмосковья, вузам также рекомендовано приостановить свою деятельность (и МГУ, например, уже выполнил эту рекомендацию). Кроме того, с 17 марта в Москве запрещено проведение любых мероприятий с участием более 50 человек. А население уже и без всяких рекомендаций скупает в магазинах консервы и крупы в расчёте на длительное пребывание в четырех стенах. Беспокойство из-за коронавируса уже негативно отражается на рынке недвижимости: риелторы жалуются на срыв показов и сделок. И пока пандемия не будет взята под контроль, ситуация, скорее всего, не улучшится.

Также по теме:

 

Новостройки в Москве, Новой Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеГКПлощади
ИнтонацияМосква, Северо-Западный округ, район Щукино4 кв. 2023 г.1-4-комнатные квартиры площадью 48 - 130 м2
EVOг. Реутов1 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 2-4-комнатные квартиры
Дмитровское небоМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Верхние Лихоборы3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
ПарксайдМосква, Южный округ, район Чертаново Центральное, м. Новоясеневская3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве, Новой Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеСпециальное предложение
ИнтонацияМосква, Северо-Западный округ, район ЩукиноСкидка 8%
EVOг. Реутов30 квартир по спеццене
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦКВ марте выгода до 1,3 млн рублей!
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСкидка до 9% в марте!
OPUSМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ПавелецкаяРассрочка 0%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспект Квартиры в престижном районе в 10 минутах пешком от м.
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
AFI Park ВоронцовскийМосква, Юго-Западный округ, район Обручевский, м. КалужскаяСкидки до 13%
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все