Как подсчитали аналитики Сapital Group, в структуре спроса по количеству заключенных договоров долевого участия доля сделок с квартирами и апартаментами с готовой отделкой в элитном сегменте составила 28%, в то время как в бизнес-классе – 12%. Эксперты объясняют сложившуюся тенденцию как меньшей чувствительностью клиентов элитного сегмента к бюджету покупки, так и разницей в подходах покупателей к переезду в новый дом в различных классах жилья.

По оценке аналитиков Capital Group, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года спрос на лоты с отделкой в элитном сегменте вырос на 5 процентных пунктов: это подтверждают открытые данные Росреестра. Совокупно в высокобюджетном сегменте (бизнес и элит классах) по количеству заключенных ДДУ доля квартир и апартаментов с отделкой в Москве составляет 13%: на эти лоты пришлось более 1500 сделок суммарной площадью порядка 110 тыс. кв. м.

В Capital Group также отмечают максимально клиентоориентированный подход к отделочным решениям на российском рынке жилья: западный опыт демонстрирует единые правила для всех девелоперов, реализующих квартиры с отделкой. Российский рынок, в свою очередь, пока более гибок, индивидуален и предлагает различные варианты в отделочных решениях, дополнительно привлекая клиентов возможностью выбора: свободная планировка, white-box, авторская отделка и индивидуальный дизайн-проект.

«В Европе и США любые изменения в готовый проект отделки можно внести лишь в рамках дополнительных соглашений девелопера и клиента: отделка недвижимости даже в самом высоком классе стандартизирована и не предполагает существенных изменений в рабочей документации. В российских проектах стандартные решения пока не приветствуются: покупатель, с одной стороны, стремится приобрести готовый проект для жизни, с другой – уже имея опыт ремонта не в одной квартире, хочет сразу адаптировать жилье под свои предпочтения, – рассказывает директор по продажам Capital Group Оксана Дивеева. – В итоге клиент действительно приобретает квартиру в элитном доме с готовой отделкой, но вносит собственные изменения в дизайн-проект на этапе строительства, которые иногда могут быть достаточно масштабными и потребовать корректировки документации. Развивает сегмент квартир с отделкой на элитном рынке именно клиентоориентированность крупных игроков девелопмента в сочетании с опытом реализации готовых проектов: так, в Capital Towers, к примеру, мы предусмотрели возможность для авторских решений в отделке и комплектации кухонь, а в клубном доме White Khamovniki предложили сразу три стиля готовой отделки, что для элитного рынка пока остается эксклюзивной услугой от девелопера».

Как отмечают аналитики Capital Group, с начала 2019 года в сегментах бизнес и элит доля предложения с отделкой достигла 14%.

Актуальные проекты компании Capital Group (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
White KhamovnikiМосква, Центральный округ, район Хамовники, м. Фрунзенская1-5-комнатные квартиры площадью 43 - 191 м2
Capital TowersМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Выставочная1-5-комнатные квартиры площадью 29 - 1 361 м2
ТриколорМосква, Северо-Восточный округ, район Ростокино, м. Ростокино МЦК3 кв. 2015 г.2-4-комнатные апартаменты площадью 97 - 167 м2
The Residences at Mandarin OrientalМосква, Центральный округ, район Якиманка
ЗолотойМосква, Центральный округ, район Якиманка, м. Боровицкая
БадаевскийМосква, Западный округ, район Дорогомилово, м. Киевская
ЛицаМосква, Северный округ, район Хорошевский, м. ЦСКАСдан3-комнатные квартиры площадью 48 - 181 м2
МФК ОКОМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. ВыставочнаяСдан1-3-комнатные апартаменты площадью 79 - 296 м2
Sky HouseМосква, Центральный округ, район Якиманка, м. ШаболовскаяСдан1-4-комнатные квартиры площадью 69 - 156 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все