В 2019 году в Западном административном округе столицы было построено и введено в эксплуатацию 1 миллион 43 тысячи квадратных метров недвижимости, из которых жилье составило около 400 тысяч квадратных метров, сообщается в пресс-релизе департамента градостроительной политики города Москвы.

«На западе Москвы соседствуют как районы с уже сложившейся застройкой, так и новые жилые кварталы, поэтому здесь особенно важно обеспечить должный уровень качества жизни горожан за счет появления новых объектов социальной инфраструктуры – поликлиник, школ, учебных и досуговых учреждений. Именно такую задачу ставит перед нами мэр Москвы Сергей Собянин», - отметил руководитель департамента Сергей Лёвкин.

По его словам, в 2019 году в округе появилось много знаковых объектов районного, окружного и городского уровня.

«Так, в декабре на улице Пудовкина в районе Раменки было введено в эксплуатацию здание библиотеки для Всероссийской академии внешней торговли площадью 3,2 тысячи квадратных метров. Это уже второй из четырех корпусов, которые запланировано построить для академии. В 2018 году здесь был сдан учебный корпус. Помимо строительства новых зданий, проект также предусматривает реконструкцию существующего учебно-административного корпуса», - добавил он.

Кроме того, в районе Тропарево-Никулино на улице Академика Анохина появилась детская поликлиника на 320 посещений в смену, которая была построена за счет средств городского бюджета. Ее площадь составляет 9,7 тысячи квадратных метров.

В здании предусмотрено размещение школьно-дошкольного отделения и отделение для детей грудного возраста, а также педиатрическое и хирургическое отделения и кабинеты реабилитации и функциональной диагностики. В составе поликлиники будет функционировать дневной стационар с возможностью размещения детей с родителями.

Также в декабре на улице Василисы Кожиной в районе Филевский парк был сдан в эксплуатацию многофункциональный комплекс Match Point, в состав которого входит волейбольная арена. Она соответствует всем требованиям Международной федерации волейбола FIVB. В здании представлены два тренировочных поля общей площадью 1,6 тысяч квадратных метров, спортивно-оздоровительный центр с тренажерным и ОФП-залами, медико-восстановительный центр, пресс-центр и конференц-зал. Также оборудованы зоны для спортивных комментаторов. Спортивное сооружение спроектировано по принципу «трансформера» с возможностью проводить соревнования по баскетболу и мини-футболу.

Сергей Лёвкин напомнил, что ранее в ЗАО были сданы в эксплуатацию три детских сада. Одно из частных детских учреждений, рассчитанное на 110 мест, появилось на улице Петра Алексеева в районе Можайский. Его площадь составляет более 2 тысяч квадратных метров. Второй детсад, расположившийся на Ярцевской улице в районе Кунцево, может вместить 84 воспитанника, при этом его площадь составляет почти 3,2 тысячи квадратных метров. Еще одно детское учреждение появилось на Минской улице. ДОУ на 115 мест было возведено в составе 1-й очереди многофункционального жилого комплекса «Снегири ЭКО».

На западе также были введены новый торговый центр «МЕТРО» в Солнцеве, ФОК на улице Федосьино в районе Ново-Переделкино и самый крупный в Европе съемочный павильон на территории киноконцерна «Мосфильм» в районе Раменки.

Новостройки в Москве
ПроектРасположениеГКПлощади
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСтудии, 1-4-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
ЛучиМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Солнцево3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 101 м2
Страна.ОзернаяМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Озёрная3 кв. 2025 г.1-4-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
Петровский парк IIМосква, Северный округ, район Савеловский, м. Петровский парк1 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве
ПроектРасположениеСпециальное предложение
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ТехнопаркСкидка 15%
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСкидка 9% до конца апреля
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. ФонвизинскаяВесенние скидки с выгодой до 5,3 млн руб. до конца апреля!
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
Страна.ОзернаяМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. ОзёрнаяСкидки 15%
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспектУвеличенные скидки до 20%!
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%.
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все