Сегодня около 45% клиентов на первичном рынке Московского региона могут приобрести квартиру на свободные средства. Пять лет назад «живые деньги» для полной оплаты покупки были лишь у 20%, говорится в сообщении компании «ИНКОМ-Недвижимость».

«Если в 2015-16 гг., когда действовала государственная программа субсидирования ипотеки, объем ипотечных сделок на «первичке» достигал 80%, то сейчас доля граждан, берущих кредиты на приобретение жилья, составляет чуть более половины – 55%, – говорит заместитель директора департамента новостроек «ИНКОМ-Недвижимость» Валерий Кочетков. – Впрочем, не стоит забывать, что неоднократное понижение ключевой ставки ЦБ, которое мы наблюдали в 2019 году, привело к уменьшению ипотечных ставок до 9%. Если ЦБ продолжит держаться этого тренда, то ставка по ипотеке может достигнуть обсуждаемого в правительстве уровня 8%. А такие условия, в свою очередь, приведут к росту доли ипотечных сделок на 15-20 п.п.».

Помимо ипотеки покупатели, не готовые заплатить полную сумму за желаемую квартиру, используют такие инструменты, как trade-in и рассрочка платежа. Еще одна схема – лизинг, подразумевающий аренду жилья с правом последующего выкупа, на нашем рынке недвижимости не прижилась.

Услуга trade-in сегодня представлена примерно у 80% застройщиков Московского региона. Данная схема состоит из нескольких этапов. Сначала заключается договор бронирования на квартиру в новом доме и фиксируется ее цена на срок до 2-3 месяцев. Одновременно заключается договор, направленный на поиск покупателя на имеющуюся вторичную недвижимость. После получения аванса за эту недвижимость проводится сделка, и договор купли-продажи передается на регистрацию. Затем подписывается договор долевого участия, а деньги, полученные за вторичную недвижимость, направляются в счет оплаты квартиры в новостройке. Наиболее часто встречающаяся проблема состоит в том, что у многих людей жилье на вторичном рынке является единственным, поэтому им сложно «вписаться» в схему trade-in, когда ЖК только строится или квартиры в нем предлагаются без отделки.

«По итогам прошлого года доля сделок с trade-in на столичном рынке новостроек составила 32%, в то время как в 2018-м их насчитывалось 20%, – комментирует Валерий Кочетков. – Такой рост во многом связан с подорожавшей в конце 2018 года ипотекой: для решения жилищных вопросов покупателям, помимо использования кредитов, приходилось продавать имеющуюся квартиру».

Как считают в «ИНКОМ-Недвижимость», в нынешних экономических условиях популярность trade-in может возрасти: вполне вероятно, что в будущем доля таких сделок в Московском регионе достигнет 40-50%.

Хотя рассрочку предлагают 98% девелоперов столицы, ее популярность невелика: только 10% от общего объема сделок на «первичке» приходится на эту схему продаж. В прошлом году востребованность рассрочки находилась на уровне 7-8%.

Одним из основных преимуществ рассрочки считается отсутствие необходимости официально подтверждать свои доходы. От ипотеки она отличается более высоким первым взносом – обычно в размере 30-50%, а также небольшим периодом выплаты, который, в свою очередь, означает ощутимые регулярные платежи.

«В строящихся жилых комплексах встречаются как краткосрочные рассрочки – до шести месяцев, так и долгосрочные – до момента ввода объекта в эксплуатацию, – рассказывает Валерий Кочетков. – В случае приобретения готового жилья рассрочка обычно предоставляется не более чем на год. Квартира находится в залоге у девелопера до момента полного расчета».

«Лизинг на рынке недвижимости не закрепился, хотя попытки были, – замечает Валерий Кочетков. – Все-таки ипотека является сильным конкурентом для других схем приобретения жилья, а из-за низкой осведомленности клиентов сделки с лизингом часто ассоциируются с рисками. При оформлении недвижимости в лизинг переплата будет больше, чем по ипотеке, и до полного расчета покупатель не получит квартиру в собственность. Но самое главное – строящуюся недвижимость оформить в лизинг нельзя».

Новостройки в Москве, Новой Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеГКПлощади
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСтудии, 1-4-комнатные квартиры
ЛучиМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Солнцево3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 101 м2
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
Петровский парк IIМосква, Северный округ, район Савеловский, м. Петровский парк1 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве, Новой Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеСпециальное предложение
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ТехнопаркСкидка 15%
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСкидка 9% до конца апреля
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. ФонвизинскаяВесенние скидки с выгодой до 5,3 млн руб. до конца апреля!
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Дом на ЗоргеМосква, Северо-Западный округ, район Сокол, м. Зорге МЦКСкидки до 15%
Южные садыМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово, м. Бунинская аллеяСкидки до 10%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспектУвеличенные скидки до 20%!
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%.
Родные кварталыМосква, Юго-Западный округСкидки до 10%!
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все